Небоскребы мира!


05 августа 2014

Небоскребы мира!

  Человек стал осваивать земли для строительства зданий и сооружений не только в ширину, но и ввысь, к самому небу. На сегодняшний день в мире насчитываются более 2500 небоскребов. А что же касается сверхнебоскребов, то их уже более 90 зданий. Самый первый небоскреб был построен в Чикаго в 1885 году. Это здание Страховой компании. Высота его составляет чуть выше 50 метров. Все здание спроектировано так, чтобы его поддерживал металлический каркас и гранитные колонны. Благодаря чему уменьшилась общая масса здания и нагрузка на него. Затем была выстроена башня Уэйнрайта, состоящая из одиннадцати этажей в 1891 году в Сент - Луисе. После этого в мире начался настоящий бум по возведению небоскребов. Лидером среди всех городов стал Нью- Йорк.


Самое впечатляющее здание небоскреб - это знаменитый Крайслер-билдинг, под финансированием Уолта Крайслера.





Буквально через год был побит новый рекорд небоскреба Эмпар Стайтбилдинг. Уникален он тем, что в нем собраны коллекции Рекордов Гиннеса, представлены панно, с изображением семи чудес света. А на 86 и 102 этажах выстроены смотровые площадки.



На сегодняшний день самым высоким небоскребом считается Бурдж-Халифа в ОАЭ, города Дубаи. Гигантское здание, напоминающее сталагмит из стекла и стали насчитывает 829,8 метров из 163 этажей.

Строительство небоскрёба началось в 2004 году и шло со скоростью 1—2 этажа в неделю. Ежедневно на строительстве было задействовано до 12 000 рабочих. На его создание ушло около 320 тыс. м³ бетона и более 60 тыс. тонн стальной арматуры. Бетонные работы были завершены после возведения 160 этажа, далее шла сборка 180-метрового шпиля из металлических конструкций.

Форма здания асимметрична, чтобы уменьшить эффект раскачивания от ветра. Здание отделано тонированными стеклянными термопанелями, уменьшающими нагрев помещений внутри (в Дубае бывают температуры свыше 50 °C), что уменьшает необходимость в кондиционировании.

В отличие от нью-йоркских небоскрёбов фундамент Бурдж-Халифа не закреплён в скальном грунте. В фундаменте здания применялись висячие сваи длиной 45 м и диаметром 1,5 м. Всего таких свай около 200.




В мире еще много интересного и потрясающего. Об этом многом мы расскажем вам в следующих статьях нашего портала...

По материалам: http://triinochka.ru
Отредактировано: 1stroitelny.kz

 
 
 

Комментарии


Ваш комментарий может быть первым.

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 




Вход

 

Внимание!


Уважаемые посетители портала
1stroitelny.kz

Регистрируйтесь на нашем портале БЕСПЛАТНО!

По всем вопросам обращайтесь по телефону
+7 (727) 330 20 85
+7 (727) 330 20 80

 

 

Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах