Уборка без отрыва от производства


01 января 2013

Уборка без отрыва от производства
   Думается, наибольшую пользу из этого материала извлекут люди свободного умственного труда – так я называю журналистов, художников и дизайнеров – фрилансеров. А также программистов, вольных бухгалтеров, разного рода ремесленников, создающих уникальныйхэнд-мейд и даже студентов. Большое, если подсчитать, количество людей, чье рабочее место находится преимущественно за домашним компьютером, эскизами, книгами, планшетами, швейной машинкой и т.д. Хотя, не исключено, что и представители других профессий найдут здесь для себя много ценного.

Как я училась тайм-менеджменту в домашних условиях


Как-то попалась мне на глаза книга «Как совместить работу и личную жизнь». Ну, это типа как стать успешным во всех отношениях человеком.
Ха! – захотелось сказать в лицо автору. Нынешняя формула успеха (особенно это касается девушек и женщин) выглядит примерно так:

Карьера + личная жизнь + общественная деятельность + учеба + хобби/самореализация + занятия спортом + уборка = ни грамма усталости, счастливый и безупречный внешний вид

Порядок слагаемых не имеет значения, однако в ряде случаев сюда добавляются еще и дети. Прошу заметить, это не то же самое, что личная жизнь. Поскольку личные взаимоотношения с партнером – сфера, требующая отдельного труда и времени.

А уборка – явление столь же неотвратимое, как смерть и налоги, неизбежна в жизни каждого, у кого есть крыша над головой. 
Конечно, проще всего решить этот вопрос раз и навсегда, наняв домработницу.

Предвидя возмущенные вопли отдельных сограждан, уточняю: я – небелоручка. Умею (и никогда не гнушаюсь!) выполнять любые работы по дому. Мыть, чистить, стирать, выращивать цветы и сельдерей, вязать и немного шить, даже шлифовать и красить деревянные поверхности. Я знаю, что такое бейц, т.е. морилка, и как этой штукой пользоваться. Продолжать не буду – самой становится как-то неприлично гордо за свое разностороннее развитие. Впрочем, уверена: многие девушки на территории бывшего СССР также разнообразно и тщательно развиты – если не родителями, то жизненными условиями.

Именно поэтому помощница по дому большинству женщин просто необходима. Я считаю весьма справедливым то, что даю возможность заработать другому человеку, а он, в свою очередь, дает мне возможность заниматься учебой, спортом, хобби, общением с близкими или другими важными для меня делами. И горячо благодарю свою помощницу Марину, которая за вполне уместную сумму продает мне несколько часов свободного времени. 

Но и здесь есть нюансы. Во-первых, найти исполнительную, аккуратную и порядочную домработницу ничуть не проще, чем кризисного топ-менеджера. А это значит, что и график занятости у нее примерно такой же. Скажем, наша дорогая Марина помогает не только мне, но и еще нескольким моим знакомым, поэтому наши интересы часто пересекаются.
Во-вторых, домработница – тоже человек.  У нее иногда болеют дети или родители, случаются форс-мажоры, ей хочется в отпуск, наконец. 
В-третьих, на ее услуги у семьи не всегда есть бюджет.

А чисто дома должно быть всегда. И справляться с этой задачей приходится самостоятельно. 

У меня нет посудомоечной машины и моющего пылесоса. Зато есть масса никелированных поверхностей, на которых очень заметны отпечатки пальцев, целое стадо кастрюль, тарелок и прочих вещей, которые имеют подлое свойство ежедневно пачкаться. К тому же я живу не только в самом прекрасном, но и самом пыльном городе на планете. Поэтому сделанная утром уборка к вечеру считается недействительной – всего за несколько часов после мытья весь дом опять основательно припудрен пылью.

Один из знакомых мужчин как-то заикнулся, что на уборку однокомнатной квартиры достаточно 40 минут, и мне тут же захотелось его стукнуть. Любая приличная хозяйка докажет, что 40 минут отнимает уборка одной только кухни – с мытьем всех шкафчиков, столешниц, плиты и кафельной плитки. И это при условии, что подобная работа выполняется хотя бы раз в неделю. Если реже, то вам и часа не хватит. На добросовестную уборку трехкомнатной квартиры нужен почти весь день. Иногда, прошу заметить, это единственный выходной день!

Вдобавок ко всему у меня есть еще один непримиримый враг – мой тайный внутренний перфекционист. Этот сепаратист от гигиены никак не признает во мне творческую личность и хочет превратить в ломовую лошадь. Он обещает мне творческий кризис и ночные кошмары, если в моем доме хоть что-то не блестит так, как блестело в день покупки. 
Счастлива  женщина, умертвившая своего перфекциониста в зародыше! Или хотя бы сумевшая его заткнуть. Я же не могу писать статьи, заниматься английским или рисованием в свое удовольствие, пока дома не убрано. Или могу, но без удовольствия. А это хуже.

Это я к тому все так долго объясняю, чтобы всем уже, даже скептикам, наконец, стало понятно – какая это безысходная и нескончаемая вещь – домашние хлопоты. И если ремонт в квартире можно делать раз в 7 – 10 лет, то уборку приходится ежедневно. 
А жить когда, в таком случае?! 

Так бы я и мучилась еще неизвестно сколько, не попадись мне в руки книга замечательной Яны Франк «Муза и чудовище» (спасибо нашему архитектору Анечке!). 
Очень рекомендую для прочтения! Яна подробно описывает, как организовать свою работу (что творческому человеку всегда трудно). Но практика показывает, что эта модель очень комфортно ложится на любые повседневные дела. 
Принцип прост настолько, что досадно становится: как я сама до этого не додумалась. Все, как в школе: 45 минут работаем, 15 – отдыхаем. Это потому, что 45 минут – количество времени, когда мы можем оставаться максимально сосредоточенными и продуктивными. В некоторых случаях этот интервал можно увеличить до часа. 
Между тем, 15 минут, в которые мы «отдыхаем», следует не просто плевать в потолок, курить или висеть с другом в скайпе. Это время лучше всего заполнить другой продуктивной, а главное – совершенно противоположной по характеру работой. Ибо еще академик Павлов доказал, что лучший отдых – это смена деятельности. Поэтому если на протяжении часа вы сидели за компьютером (книгами, чертежами, шитьем), то последующие 15 минут полезнее всего будет провести, например… за уборкой! Как это осуществить практически, скажу чуть позже. А пока что уверяю: данная модель опробована лично мной, показала свою эффективность и осчастливила меня окончательно. 
Во-первых, потому, что вредная сидячая работа при таком режиме уже не столь вредна.
Во-вторых, диву даешься сам себе, когда за один день умудряешься успевать столько, сколько раньше едва успевал за неделю. 
В-третьих, совершенно при этом не устаешь.

Как это работает?


Если раньше кому-то казалось, что 15 минут – ничтожное количество времени, то это лишь потому, что потрачено оно было бездарно. За несколько последних месяцев ежедневной практики по теории товарища Франк, я убедилась, что за 15 минут можно:

- вытереть пыль повсюду (в трехкомнатной квартире);
- помыть сантехнику в ванной и туалете;
- загрузить в машину грязное белье, полить цветы и вымыть гору посуды;
- вытащить отстиранное белье и развесить его на сушке;
- отмыть средних размеров окно (с помощью современных моющих средств, т.к. бабушкиными методами – дольше);
- приготовить салат;
- пропылесосить комнату площадью 18 квадратных метров;
- снять и повесить шторы;
- погладить комплект постельного белья на 2-хспальную кровать;
- вымыть пол в небольшой комнате.

И это далеко не полный список. 
Вообще я придерживаюсь такой практики, что уборку лучше делать понемногу каждый день, чем раз в неделю погибать на этом фронте с 8 утра до 6 вечера. Сантехнику и вовсе мою раз в 3-4 дня. Особенно, если работа позволяет. Поэтому расписание моего рабочего дня, составленное с вечера накануне, выглядит примерно так (это я взяла самый экстремальный вариант, когда надо много всего сделать):

*Принимаем во внимание, что я живу в двухкомнатной квартире-студии, а также, что окна, сантехника и всякие там кухонные шкафчики были вымыты накануне примерно по такому же графику. Отсекаем время с помощью обычного таймера, коим снабжены все современные мобильные телефоны.

7.00 - Подъем, душ, завтрак (45 мин.)
7.45 - Помыть посуду, загрузить в стиральную машину белье (15 мин.)
8.00 - Начать большую статью для портала www.1stroitelny.kz (45 мин.)
8.45 - Протереть пыль в комнате А (включая полки, столики, зеркала и т.д.) (15 мин.)
9.00 - Продолжить большую статью для портала www.1stroitelny.kz (45 мин.)
9.45 - Пропылесосить комнату А (15 мин.)
10.00 - Закончить статью (иногда эта работа отнимает больше времени, тогда график меняется соответственно) (45 мин.)
10.45 - Вымыть пол в комнате А, выгрузить из машины белье (15 мин.)
11.00 - Сделать домашнее задание по английскому (45 мин.)
11.45 - Сделать чашку чая и позвонить:
          - менеджеру www.1stroitelny.kz Маше, уточнить время съемки на завтра;
          - позвонить клиенту К, уточнить дату проведения семинара (15 мин.)
12.00 - Написать программу тренинга по PR для клиента Z (45 мин.)
12.45 - Протереть пыль в комнате В (15 мин.)
13.00 - Обед (45 мин.)
13.45 - Пропылесосить комнату В15 мин.
14.00 - Закончить программу тренинга по PR (45 мин.)
14.45 - Помыть пол в комнате В (15 мин.)
15.00 - Пью кофе, разбираю почту, отвечаю на письма, просматриваю новости, выкладываю заметки в блог (иногда, если это необходимо, делаю такую работу с утра) (45 мин.)
15.45 - Пропылесосить пол в кухне и коридоре, помыть раковину (15 мин.)
16.00 - Дорисовать эскизы, оформить раздаточный материал для семинара (45 мин.)
16.45 - Мужественно домываю кухню, санузел и навожу красоту во всей квартире – хочется быстрее закончить, поэтому доделываю все без перерыва (за 45-50 мин. 50 мин.)
17.35 - Читаю и перевожу главу из учебника по фасилитации (взялась осваивать новую специальность, оказывается, на это тоже нужно время!) (60 мин.)
18.35 - Гордо праздную окончание рабочего дня тарелкой салата и чашкой чая! (25 мин.)
19.00 - Сажусь рисовать (60 мин.)
20.00 - Произвольная программа
    --
Итого за день: сделана уборка всей квартиры площадью не менее 50 кв. м., выполнен приличный объем работы и урок английского, сделаны нужные звонки и написаны письма. Успела также позаниматься тем, что душе угодно – рисованием, например. Еще осталось время для прогулок, тренировок, встреч с друзьями и т.п. И при этом – в отличном самочувствии и настроении. 

Bonus: Растущее чувство самоуважения и довольства жизнью.

Самое трудное


Труднее всего, как и предсказывала автор этой чрезвычайно полезной теории, оказалось переключаться с одного вида деятельности на другой. К примеру, таймер давно провозгласил окончание 45-минутной сессии, отведенной на написание статьи, а вдохновение прет, и протирание пыли приходится отложить.
Однако эта уникальная способность тренируется, уверяю вас. А научиться быстро переключаться с одного вида деятельности на другой – бесценное умение, которое дорогого стоит. И не только в разведке, но и во всех областях нашей сумасшедшей, набирающей темп жизни. 
Далее (снова слышу возмущенные возгласы) описанный выше распорядок дня не включает такой непредсказуемый фактор, как деловые встречи, планерки и общение с коллегами. Но, во-первых, в самом начале статьи сказано, что она больше предназначена тем, кто по характеру деятельности большую часть времени проводит дома. Во-вторых, такую схему можно переложить и на офисные дела. А вот научиться минимизировать бесплодные встречи, планерки и болтовню с коллегами тоже необходимо, поскольку это все крадет невосполнимое время нашей жизни. А кроме вас стоять на его страже не будет никто. Ведь и в моей действительности случаются форс-мажоры, какие-то непредвиденные обстоятельства и люди часто врываются в мой идеальный распорядок дня и  нарушают все планы. Однако я сотню раз убедилась, что подобный способ планирования – единственный возможный путь достижения впечатляющих результатов за реальные сроки. И у меня гораздо больше шансов воплотить мечты в жизнь, чем у тех, кто не планирует свою повседневную деятельность вовсе. Почему, собственно, и возникла идея написать эту статью – захотелось поделиться опытом.
Кроме того, хочу рассказать, как при таком распорядке дня быстро обнаруживается, что работ по дому на эту неделю почти не осталось (разве что помыть посуду и ужин приготовить), производственный план на неделю тоже выполнен. И тогда целые дни можно посвятить учебе и тому, что так желанно и малодоступно в повседневной рутине: любимым хобби, спорту, прогулкам, катанию на велосипеде или сноуборде. Либо в 45-минутные интервалы времени я занимаюсь английским, уроками рисования и освоением новой специальности, а 15-минутные заполняются, например, такими занятиями:

- качать пресс (30 раз), отжиматься (10);
- полистать подборку свежих рисунков на странице знакомого дизайнера;
- сделать маникюр;
- позвонить однокласснику Петьке, которого 100 лет не видела;
- придумать сценарий для Ленкиной вечеринки;
- подобрать наряд для вечеринки;
- поставить любимую музыку, налить горячего чаю, плюнуть на всех и любоваться из окна видом на горы! 

Полезные советы по выбору бытовой техники себе в помощники, читайте в рубрике Статьи:

Приобрести необходимую технику в дом поможет каталог нашего портала:
Также, Вы можете воспользоваться соответствующими услугами:

Материал подготовлен редакцией портала http://www.1stroitelny.kz 
Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz 

 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Уборка дома"
Список всех разделов

Комментарии


10 января 2013 15:59
Я тоже очень хочу правильно организовывать время, чтобы все успеть... Правда, работаю я в офисе *HELP*
 
20 марта 2013 09:19
Очень интересная статья, попробую применить такой распорядок дня)))
 
20 марта 2013 13:19
Как же лень))) %)
 
20 марта 2013 14:28
тема девушек)
 
20 марта 2013 14:40
первые 2 дня придерживаюсь расписания,потом бросаю!нужно переучится!
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах