Как сделать дом безопасным для ребенка


03 декабря 2012

Как сделать дом безопасным для ребенка
     И кто это решил, что детство – беззаботное время? Ты ведь все время от чего-то зависишь – сначала от коляски и режима питания, потом от ходунков, от родителей – и вовсе до совершеннолетия. Да еще и от того, насколько сознательно подошли взрослые к вопросу твоей безопасности. И, подумать только, где? В собственном доме!

Между тем, тебе надо расти и всему учиться. И непременно пробовать окружающий мир на вкус, ну, или хотя бы наощупь. Оттого значительная часть несчастных случаев с детьми приходится на бытовые травмы или ситуации, когда дети страдают из-за легкомыслия взрослых.
Если у вас есть маленький ребенок или вы только готовитесь стать родителями, стоит задуматься о том, как сделать свой дом безопасным для малыша. Подобно тому, как вы готовите детскую к появлению маленького человечка, нужно подготовить и остальные комнаты. Для этого лучше всего, конечно, опуститься на четвереньки или проползти по квартире по-пластунски и увидеть ее глазами ребенка. Если вы готовы потратить какое-то количество времени на этот эксперимент, так и поступите! 
К счастью, специалисты – педагоги, травматологи, педиатры и конструкторы приспособлений для безопасности детей – уже сделали это за нас. Благодаря чему родился ряд рекомендаций по безопасности и товаров, которые помогут следовать советам специалистов.
Итак, оценим потенциальные зоны риска квартиры (или частного дома и прилегающей к нему территории).

1. Электрические розетки, удлинители и всевозможные провода занимают первое место в рейтинге источников детского травматизма. В розетки дети любят совать пальцы, игрушки, заколки и прочие предметы. А в проводах малышу легко запутаться и даже задохнуться. Используем заглушки для розеток, а провода удлинителей прячем под ковер или вовсе отказываемся от их использования на время, пока ребенок путешествует по квартире. 
Опасность удушения грозит детям от шнуров жалюзи и штор, кассет, из которых легко вытащить пленку, ремней и поясов, извлеченных из шкафа с одеждой.

2. Окна. В последнее лето было отмечено рекордное число падений детей из окон многоэтажек. Причина – популярные сегодня противомоскитные сетки. Наивно полагая, что они могут служить надежной преградой на пути малыша, родители оставляют его без присмотра в комнате с открытыми окнами. Результаты часто очень плачевны.
Вывод: в комнате с открытыми окнами детей не оставляем! А чтобы они не смогли открыть окна самостоятельно, используем специальные блокираторы, которые препятствуют открытию окна или позволяют приоткрыть его не более, чем на 15 см.

3. Лестницы, ступеньки, подиумы, порожки (а также выходы на балкон, веранду и т.д.) – еще одна опасная зона. Магазины строительных материалов (или специальные интернет-ресурсы) предлагают всевозможные ворота безопасности, барьеры, бортики для кровати и дополнительные элементы к ним. Правда, имейте ввиду, что они эффективны только для детей до 2-х лет. Ребята постарше уже запросто открывают такие калитки или могут перебраться через них.
Что касается порогов, заранее позаботьтесь о том, чтобы сровнять их или сделать удобные перекаты по обе стороны порога, чтобы ребенок мог без ущерба для себя пересечь эту зону. Кроме того, если в доме паркетные полы, заранее проверьте, нет ли трещин и выбоин, за которые ребенок может зацепиться, споткнуться или поранить ладошки, ползая.

4. Двери – еще один источник опасности. Мало того, что многие из них ведут туда, где маленьким детям вовсе не место, так еще и сами по себе представляют угрозу – малыши часто прищемляют дверями пальчики и даже получают переломы конечностей. Хорошее средство от этих неприятностей – различные стопоры, фиксаторы и блокираторы дверей. Первые, как правило, крепятся шурупами к верхней балке дверного проема и не дают двери закрыться полностью. Бывают разной конструкции, например, С-образной формы и выполнены из прочной гибкой резины. Такой легко надеть на боковую поверхность двери в любом недоступном для ребенка месте. А в случае необходимости можно быстро снять. Фиксатор может прочно закрепить дверь в положении «открыто» и не даст ребенку сдвинуть ее с места.
А блокираторы просто прочно фиксируют закрытые двери и крепятся на липучку. Различные конструкции позволяют приспособить их для выдвижных ящиков, дверей шкафов, холодильника, духовки и даже крышки унитаза. 

5. Навесные полки и декоративные элементы, тяжелые предметы, вазы и горшки с цветами, стоящие на возвышении. Когда ребенок сможет дотягиваться до них, то запросто обрушит себе на голову. От таких предметов лучше либо вовсе отказаться, либо прочно закрепить их на недоступной для малыша высоте.

6. Остекленные двери и любые стеклянные поверхности. Часто межкомнатные двери и перегородки, а также столы и другие предметы мебели из стекла становятся причиной детских травм. Ребенок может нанести довольно увесистый удар по стеклянной поверхности кулачком или зажатой в нем игрушкой. Точно также малыш может разбить и оконное стекло и выпасть из окна. Специально для предотвращения таких случаев существует ударопрочная пленка для стекол и зеркал. Многие виды такой пленки обладают взрывобезопасными, противоосколочными и хорошими солнцезащитными характеристиками, поэтому могут сослужить вам добрую службу, еще и защищая квартиру от солнца.

7. Острые углы и выступающие части мебели – дети часто ударяются о них в пылу игры или только учась ходить. Смягчить последствия помогут специальные защитные насадки из резины или силикона.

Обратите внимание, сегодня многие из перечисленных средств безопасности продаются готовыми наборами, куда входит комплект блокираторов для разных типов дверей и ящиков, защитные насадки для углов мебели, заглушки для розеток и другие полезные вещи. Приобрести их можно в магазине товаров для детей или в интернете. Также имеет смысл обзавестись блокираторами ручек и замков для всех дверей в доме, т.к. дети часто запирают себя в комнатах, шкафах, санузлах. Или могут запереть родителей, например, в кладовой или на балконе.

Кухня

Одна из самых опасных территорий для младенца, активно познающего мир. Здесь есть холодильник и шкафчики с загадочным содержимым, газовая плита, кран с горячей и холодной водой. Да мало ли еще чего интересного, куда стоит сунуть любопытный нос или проворные пальчики!
Для холодильника, шкафчиков и выдвижных ящиков используем уже упомянутые блокираторы. Но для верности переносим все колюще-режущие предметы, а также моющие средства, крупы, соль, сыпучие смеси и прочие потенциально опасные вещества в недоступную для ребенка зону. 
Для кранов (особенно горячей воды) существуют заглушки-фиксаторы. Аналогичные приспособления есть для ручек газовой плиты. А чтобы ребенок не обжегся о горящую конфорку или кастрюлю, остывающую на плите, поставьте специальный барьер. Он выполнен из теплостойкого металла и не испортит эстетики помещения. Между тем, оставляя на плите сковородки, сотейники и другую посуду, следите за тем, чтобы ее ручки были направлены внутрь плиты. А когда будете готовить, не подходите к плите в одежде с широкими длинными рукавами, фалдами, шарфами – избегайте деталей гардероба, которые могут легко загореться.
Для духовки можно купить защитный жаростойкий экран, который спасет малыша от ожогов, пока в печи созревает ароматный пирог. А открыть дверцу помешает специальный фиксатор.

Санузел

Еще одна зона повышенного риска. Скользкий пол и ванна, масса ярких флакончиков с жидкостями, которые малышу захочется проглотить, поверхности, до которых захочется дотянуться, краны, мамин фен и т.д.
Очень опасный предмет – банальный унитаз. В него можно «нырнуть» вниз головой, утопить папин бумажник или мамины украшения. Во избежание таких ситуаций бумажники, украшения (а также мобильные телефоны, пульты от телевизоров, мелкобытовые приборы и проч.) убираем подальше.  А на крышку унитаза устанавливаем специальную защелку (см. выше).
Для детей постарше может понадобиться также опора безопасности, чтобы ребенок мог самостоятельно и без травм выбраться из ванны.
Что очень удобно, сегодня в продаже есть наборы для ванных комнат, куда входят: блокираторы для ящиков, крышек и дверей, резиновые накладки для ванной, чтобы малыш не поскользнулся, термометры для воды и другие полезные вещи. Стоимость наборов колеблется от полутора до семи тысяч тенге. Замки и фиксаторы для крышек унитаза стоят около 1000 – 2000 тенге, замки на двери 300 – 800 тенге за штуку,защитные накладки для углов и ребер мебели –от восьмисот до полутора тысяч тенге за комплект из 4 предметов. Заглушки для розеток – итого дешевле. Дороже всего стоят ворота и барьеры безопасности – их цена начинается от 14 тысяч тенге. 
Специалисты рекомендуют не покупать яркие, способные привлечь внимание ребенка приспособления. Хорошо, если они будут сливаться или соответствовать цвету поверхности, на которой закреплены. 
Еще один полезный инструмент, который будет вам хорошим помощником – видеоняня. Стоимость этого гаджета колеблется от 25 тысяч тенге. Многие из них оснащены функцией двусторонней связи, и вы можете не только дистанционно наблюдать за ребенком и слышать его, но и беседовать с ним. 

Безопасность детей – дело родителей

На этом, однако, наши меры безопасности не должны ограничиться. Помните: любой привычный и безобидный для взрослого предмет может таить в себе смертельную опасность для маленького человечка. Поэтому наш список потенциальных угроз дополняют:
- моющие и горючие вещества, любая бытовая химия, включая средства по уходу за обувью и одеждой;
- медикаменты – об их опасности чего только уже не говорилось, поэтому лучше всего держать их на самой верхней полке в ящике под замком;
- комнатные растения – многие из них чрезвычайноядовиты, разобраться в этом поможет справочник или опытный флорист;
- домашние животные, даже птички и рыбки – одни могут вызвать аллергию и инфекционные заболевания, другие – покалечить малыша (известны случаи, когда нежнейшие домашние собаки и кошки нападали на детей);
- радиаторы отопления – источник сильных ожогов;
- камины, печи, электрообогреватели и любые источники открытого огня – их надо защищать специальными ограждениями или держать ребенка на руках в помещениях, где есть эти предметы;
- перила и баллюстрады – расстояния между столбцами на лестницах или воротах безопасности (если вы изготовили их сами) должно быть не более 12 см!
- скатерти – лучше отказаться от их использования, пока ребенку не исполнится 3-4 года – он может уронить на себя все, что стоит на столе, если потянет скатерть из любопытства или рефлекторно схватится за нее, запнувшись;
- любые имитации продуктов питания – бутафорские ягоды и фрукты, резинка-ластик, формой и запахом напоминающая что-нибудь вкусное, украшения в виде еды и т.д.
- надувные шарики (дети часто пытаются их жевать и глотать);
- любые мелкие предметы: детали конструкторов, украшения, заколки, шпильки, инструменты, маленькие круглые батарейки – все, что ребенок может проглотить;
- игрушки старших детей – часто все игрушки в доме хранятся вместе, однако могут содержать потенциально опасные предметы, т.к. не рассчитаны на детей до 3 лет;
- мамины шарфы, шнуры от телефонной зарядки и другие предметы, в которых ребенок может запутаться и задохнуться. 

Приусадебный участок

Если вы живете в частном доме или регулярно выезжаете с малышом на дачу, соответствующие меры безопасности надо принять и на территории, прилегающей к дому. Прежде, чем выпустить ребенка из дома, совершаем обход и с пристрастием исследуем каждый метр.
1. Сараи, бани, мастерские и другие хозяйственные постройки. Всегда держите их на замке. Особенно, если там хранятся различные инструменты, легковоспламеняющиеся жидкости и ветошь, садовая техника, автомашины и т.д. 
2. Ящики для угля, садовых инструментов, газовых баллонов и т.д. Дети любят играть в прятки и выбирают для этого самые темные и потайные углы, из которых потом не могут выбраться. Поэтому проследите, чтобы подобные места были заперты на замок. И обязательно имели широкие щели – на случай, если ребенок все же застрянет в таком месте, у него будет достаточно воздуха, пока его не вытащат оттуда. 
3. Стоит также хорошо знать особенности растений в своем саду – одни могут быть ядовиты, другие могут оказаться сильными аллергенами. Обнесите их заграждением или не выпускайте ребенка из виду, пока он гуляет. 
4.  Песочница – настоящий рассадник заразы. Здесь любят селиться паразиты и даже опасные насекомые. Если эта песочница находится у вас в саду только для вашего пользования, можно периодически дезинфицировать песок, хорошенько прокалив его в печи. А когда ребенок не играет в песочнице, накройте ее пленкой, чтобы кошки и собаки не использовали это место в качестве туалета. 
5.  Оборудование на игровой площадке – оно тоже может представлять угрозу. Регулярно проводите техосмотр: прочно ли закреплены качели, лесенки и подвесные элементы. Никогда не используйте 8-образные крючки для подвешивания качелей и другого инвентаря – веревки и цепи могут выскользнуть из такого крючка. Кольца в цепях и вообще на любом тренажере лучше использовать не слишком крупные. Если их диаметр 15- 25 см, в них может застрять головка малыша.  Самые безопасные качели – это брезентовая люлька на веревках – от такой ребенок не получит травму головы. Только следите за тем, чтобы веревки не перетерлись.
6. Бассейны, природные и искусственные водоемы. Ребенку достаточно всего несколько сантиметров воды, чтобы захлебнуться. А если он упадет в осушенный водоем, то получит серьезные травмы. Позаботьтесь о надежном ограждении этой зоны. 

Психология безопасности

Важно отметить, специалисты сходятся во мнении, что научить ребенка осторожности путем жестких ограничений и запретов – худший способ
Родители обычно допускают две ошибки. Первая – жесткие запреты и ограничения на передвижение ребенка. Вторая – недооценка его развития.
К примеру, часто родители даже не подозревают, что их чадо любит поглазеть в окно и уже научилось ловко забираться на подоконник. Что малыш запросто открывает двери и плотно запертые контейнеры с продуктами питания. А также шустро поднимается по лестнице. Часто все это обнаруживается только тогда, когда несчастье уже произошло.  Вывод: внимательнее присматривайтесь к ребенку. Особенно, в напряженное время дня – по статистике наибольшее количество несчастных случаев с маленькими детьми происходит в период с 11 утра до 6 вечера,  когда взрослые поглощены бытовыми, рабочими и другими делами, а дети предоставлены сами себе.
Если вы хотите приучить малыша соблюдать элементарные правила безопасности, лучше не запрещать ему «ходить туда-то» и «хватать то-то». Наоборот – познакомьте его с окружающей обстановкой. Например, подержите его ладошку на некотором расстоянии от горячей плиты, камина или духовки, так, чтобы малыш слегка ощутил жар. Попутно объясните ему, что может произойти, если подойти ближе или прикоснуться к горячей печи. 
Вместе подойдите к холодильнику, изучите его содержимое. Помогите ребенку взять с полочки какой-либо продукт или поставить его туда. Объясните, что здесь живут масло, молоко, овощи и фрукты, лучше не тревожить их лишний раз, открывая холодильник, иначе они быстро испортятся. Вместе с ребенком внимательно рассмотрите внутренности посудомоечной машины и даже позвольте малышу отправить туда свой стаканчик и ложечку. Расскажите, что это за устройство и почему нельзя заглядывать в него (а также нажимать кнопки, вытаскивать/складывать посуду), когда мамы нет рядом. Так вы, с одной стороны, утолите любопытство ребенка, а с другой – начнете формировать у него культуру обращения с домашней техникой. И напротив – запреты только распалят воображение маленького почемучки, и однажды он даст волю своему любопытству, когда родителей не окажется поблизости.
«Помнишь, как у тебя однажды болел животик? Даже пришлось вызывать врача», - начиная с наглядного примера, можно показать малышу, что бывает, если жевать комнатные растения (красивые красные таблеточки, косметику из маминой сумки или пить жидкость из яркой бутылочки). Только не запугивайте, а просто рассказывайте ребенку интересные и поучительные истории о мире, в котором он живет. Пригласите его в союзники, вдохновите на совместное исследование пространства: «Если ты захочешь узнать что-то новое, спроси у меня. Или давай мы вместе с тобой пойдем туда и рассмотрим то, что тебя так заинтересовало». Если вы станете для него источником захватывающей информации, он вряд ли будет активно стремиться исследовать этот мир тайно, исподтишка. Он наверняка станет считать вас самым большим авторитетом и захочет разделить с вами радость новых открытий!

Приобрести специальное оборудование для обеспечения безопасности дома или квартиры поможет каталог нашего портала:

Интересную и полезную информацию о безопасности Вашего жилища читайте в рубрике Статьи:

Материал подготовлен редакцией портала http://www.1stroitelny.kz 
Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz 


 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Дизайн детской"
Список всех разделов

Комментарии


30 ноября 2012 12:08
Очень интересная статья! Для меня эта тема актуальна!!! Спасибо 1stroitelny!!! :)
 
30 ноября 2012 12:13
Очень полезные советы. Ведь дети такие непоседы. *DANCE*
 
30 ноября 2012 12:22
Спасибо что беспокоитесь о здоровье моих будущих детей ))
 
01 декабря 2012 14:31
Да уж, по-моему, надо не детей от дома, а дом от них защищать)))) *paper*
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах