Как клеить обои


01 ноября 2011

Как клеить обои

Обои - наиболее показательный аспект вашего дома. Наклеить обои, гармонично сочетающиеся с дизайном квартиры дело нелегкое, но стоящее. Очень многое зависит от расцветки и узора этих одежек для стен. Если «погода» в доме зависит от настроения женщины, то само настроение женщины зависит от красоты, цвета и качества наклеенных обоев. Цвет стен влияет на очень многое (не случайно, в больницах для душевнобольных стены красят в успокаивающий желтый цвет, а в борделях отдают предпочтение красным тонам:)) Смена обоев в вашей квартире быстро и легко привнесет свежесть и новизну и бытовой жизни. Как правильно выбрать обои рассказывает вышеназванная статья на нашем портале. Порой хочется выстроить собственное место проживания собственными руками. Поэтому так важно научиться делать это самому. Наклейку обоев нужно разделить на несколько последовательных этапов. 

Подготовка стен для наклейки обоев


Перед наклейкой новых обоев, необходимо удалить старые. Для этого прекрасно подойдет легкий мыльный раствор, разбавленный обойным клеем. Такая смесь позволит размягчить обои, чтобы было легче сдирать их со стен. Чтобы процесс размокания проходил лучше, целесообразно прорезать старые обои острым ножом. После размокания обоев, берем в руки шпатель и не спеша освобождаем наши стены. Если останутся неподдающиеся участки, повторить процедуру промокания.

Необходимые инструменты и материалы: молоток, стамеска, скарпель, скребок, шпатели, стремянка (табуретка, на худой конец), правило, валики, кисти, распылитель, перчатки резиновые, респиратор.

Если же комната облагорожена двухслойными обоями, то можно просто удалить внешний слой, сделав несколько горизонтальных разрезов. Оставшийся нижний слой послужит отличной основой для новых обоев.

Настоящее испытание для начинающих маляров – стены окрашенные масляной краской. Ее, а также эмаль со стен можно удалить наждачной бумагой. Если же краска старая и легко отваливается, то берем в руки что-нибудь острое и откалываем по кусочку. Также легко удаляется набел, при этом используется мыльный раствор, губка и горячая вода.

Важно: клеить обои можно лишь после того, как все неровности на стене заштукатурены и зашпаклеваны. Основание для обоев должно быть сухим, без малейшего признака на грязь и трещины. Образовавшуюся пыль удалить грунтовкой, раствором клея и воды.

Начинаем клеить обои.

1. Раскатываем рулон обоев так, чтобы лицевая часть смотрела вниз. Отмеряем полосу, длиной в высоту вашей стены и прибавляем еще 10 сантиметров, так как обои имеют свойство ссыхаться после поклейки. Если вы решили не заморачиваться и взяли обои без рисунка, или же с рисунком, не требующим стыковки, то можете нарезать сразу несколько полос. Если же вы не любите легких путей и рисунок ваших обоев требует состыковки, то отрезайте по две полосы, учитывая требуемое расстояние (рапорт). В этом случае расход материала увеличивается, учитывайте и это тоже. Многие, приловчившись, сначала нарезают обои, так, чтобы рисунок на одной полосе переходил в рисунок на другой, и только потом приступают к следующему этапу. 

2. По всем неписаным правилам, клейка обоев начинается от окна. Нам не будет мешать тень, и впоследствии легче будет заметить стыки. С использованием отвеса, нужно определить вертикальную линию, от которой будет клеится первый слой обоев. Конечно, человек с превосходным глазомером может клеить обои и без этих дополнительных мер, но желательно подстраховаться. Начинайте смазывать клеем первую полосу обоев, особенно тщательно края и середину. Клей – немаловажная часть процесса клейки обоев. Неправильно подобранный клей может загубить всю работу. Поэтому не поленитесь посоветоваться с консультантом по этому вопросу, и разводите клей лишь в соответствии с инструкцией. После промазывания полосы, сложите края вместе, клеем внутрь, стараясь не создавать складок. Это действие необходимо, чтобы обои пропитались, что предупредит отклеивание от стен. На тонкие бумажные обои достаточно будет и пяти минут, обои из более плотного материала должны пропитываться в течение 10 минут. Бывает и так, что клей требуется нанести не только на обои, но и на стену, для лучшей фиксации. 

3. Итак, начинаем клеить первую полосу, как мы помним от окна, выравнивая край по полосе, проведенной ранее. Желательно обои клеить встык, особенно тяжелые виниловые. Иногда тонкие бумажные обои клеят внахлест, но это лишь сделает заметнее стыки. Не забывайте следить за состыковкой рисунка.

4. Прижимая полосу к стене, прокатывайте резиновым валиком полотно от середины к краю, сверху вниз. Это удобно для удаления излишек клея, прижимания и разравнивания. Главное тщательно прокатать стыки, так они будут менее заметны. Обрезаем остатки обоев на уровне плинтуса, прежде чем высохнет лоскут.

Как клеить в труднодоступных местах.

Как клеить обои в углах.

Клеить в угол целый кусок обоев – смертельная ошибка. Наклеив обои таким образом, они наверняка расклеятся, сведя всю вашу работу на «нет». Чтобы избежать такого испытания для нервной системы, разрежьте кусок обоев, наклеив обе части внахлест в пару сантиметров. Этот процесс займет больше времени, но зато вы будете уверены, что обои не развалятся от малейшего дуновения ветра. Также наверняка у вас будут мелкие огрехи в районе потолка, поэтому не поскупитесь на галтели (своеобразный потолочный плинтус) - это и стильно и скрывает неровные края.

Как клеить обои на потолок.

Редко кто решается клеить обои на потолок. Но если вы приверженец старых традиций, то флаг… извиняюсь, валик вам в руки. Не стоит начинать клеить обои на потолок без помощника. Это сильно осложнит процесс, да и попросту опасно стоять на стремянке без страховки. К тому же вам понадобится кто-то, чтобы держать обои, пока вы будете разравнивать их. Принцип поклейки такой же, как и на стенах. Используйте перпендикулярную линию относительно окна, которая послужит границей первой полосы обоев. Приклеиваем, заранее вымоченное в клее полотно к потолку и выравниваем по линии. Ваш помощник держит лоскут, в то время как вы орудуете валиком. 

Как клеить бордюр.

Обычно бордюр клеят сразу поверх обоев, однако если обо имеют тиснения, лучше его вклеить. Разрезаем острым ножиком обои на ширину бордюра и просто вклеиваем его туда. Но будьте крайне аккуратны и точны - обидно, если оголится лишний участок стены. 

Следуя данным советам, можно вполне обойтись и без услуг мастеров. Однако в этом деле важна последовательность и точность. Если придерживаться этого принципа, то вас наверняка ждет успех! У каждого свои секреты наклейки обоев, поэтому, очень советуем посмотреть видео, где быстро и понятно показывают и комментируют этот процесс профессионалы. Как самостоятельно сделать ремонт, разобраться с вопросами дизайна, выбрать отделочные материалы, обставить квартиру - читайте в разделе "Статьи" нашего портала, вы обязательно найдете много интересной и полезной информации.

Материал подготовлен редакцией портала http://www.1stroitelny.kz 

Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz

 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Отделка стен"
Список всех разделов

Комментарии


02 ноября 2011 17:47
А хер его знает! Постоянно гастробайтеры клеили!! *drill*
 
03 ноября 2011 18:03
Главное чтобы не красного/желтого цвета )
 
03 ноября 2011 18:11
и не голубого))
 
04 ноября 2011 10:34
Зачем заморачиваться, вызвал мастеров-пусть и клеют себе!!!В конце концов это их работа!!! 8-)
 
04 ноября 2011 10:37
Ага,они Вам так наклеют,что не рады будите. Больше времени потеряете, да что там времени-денег и нервов!!! Статья есть, прочитали внимательно, попробовали, научились, ни чего сложно нет в этом!!! :)
 
05 ноября 2011 11:36
Я с мамой всегда дома сами делали ремонт. И обои тоже сами клеили... Так что для меня это пустяки.
 
05 ноября 2011 11:48
Это здорово! Mary, а может вы мне обои приклеите? А то начитался я тут всякого, лучше доверить это дело мастеру!!! =)
 
05 декабря 2011 17:43
Спасибо за статью,очень интересная и поучительная!!!! *DANCE*
 
06 декабря 2011 17:34
Да Мари я вас понимаю... =) Дома тоже постоянно делала ремонт сама... *WALL*
 
07 декабря 2011 11:57
Неправда...есть очень компетентные мастера,работой которых можно только восхищаться,необходимо только очень внимательно относиться к поиску и подбору рабочих...всегда полагаться на отклики и отзывы....
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме


Добавлено: 04 апреля 2017
Добавлено: 01 февраля 2017
Добавлено: 03 октября 2014




Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах