В Казахстане обещают ликвидировать все свалки к 2025 году


09 марта 2011

В Казахстане обещают ликвидировать все свалки к 2025 году
В Министерстве охраны окружающей среды Казахстана активно обсуждается Национальная стратегия по утилизации твердых бытовых отходов до 2025 года. Для реализации данного проекта потребуется 150 млрд тенге. Источник финансирования данной программы еще не определен.

"Решение этого вопроса остается за правительством. Возможно, правительству придется предоставить грантовое финансирование, по крайней мере, для того, чтобы инициировать некоторые мероприятия в рамках данной стратегии. Другими источниками финансирования могут стать частные компании,  поскольку у них есть возможность привлечь средства из коммерческих банков.  И еще вариант – международные организации, которые заинтересованы в реализации таких проектов" – предложил варианты финансирования экспертпроекта Рассел Фрост .

Стратегия включает в себя переход Казахстана от традиционных способов утилизации или размещения отходов на обычных неконтролируемых свалках к более цивилизованному методу размещения бытовых отходов на специальных полигонах.
"Стратегия основывается на трех основных принципах. Первый – более полный охват услугами вывоза твердых бытовых отходов всего населения, как сельского, так и городского. Второй –  формирование крупных региональных полигонов для населенных пунктов с большой численностью населения и небольших полигонов – для сельской местности. И третье направление – это постепенная консервация тех свалок, которые существуют в наше время, и рекультивация тех участков, где они были и какое-то длительное время обслуживали население" – перечислил Рассел Фрост.

Планируется, что, к 2025 году более 90 процентов отходов, производимых в стране, будут вывозиться и размещаться на специальных полигонах, запроектированных и эксплуатируемых в соответствии с передовой международной практикой. Предлагается создать 150 таких региональных полигонов и множество мелких, которые будут обслуживать небольшие населенные пункты. В качестве пилотных регионов выбраны города Кызылорда и Кокшетау. Один из самых неприятных моментов в проекте для потребителей – пересмотр тарифов на мусор. Члены ЕС считают, что они в Казахстане довольно низкие.

Источник: http://thenews.kz
 
 
 

Комментарии


Ваш комментарий может быть первым.

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 




Вход

 

Внимание!


Уважаемые посетители портала
1stroitelny.kz

Регистрируйтесь на нашем портале БЕСПЛАТНО!

По всем вопросам обращайтесь по телефону
+7 (727) 330 20 85
+7 (727) 330 20 80

 

 

Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах