Неделя Масленицы в Казахстане


01 марта 2011

Неделя Масленицы в Казахстане
В понедельник 1 марта начинается Сырная седмица (Масленица) - последняя неделя перед Великим постом. В этом  году Масленица пройдет с 28 февраля по 6 марта. В народе Масленица всегда была веселой порой с традиционными гуляньями и масляными блинами. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить "в горькой беде и худо кончит".

Православная церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав ее Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Существует теория, что название "масленица" возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты еще можно было употреблять.

Традиционные народные гулянья направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Символом зимы на Масленицу было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, вокруг которого все веселились, а затем сжигали на костре. Также рекомендуется как можно больше съесть блинов, ведь блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей.

Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день, начиная с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Каждый день в неделе Масленицы имеет свое название и предназначение.

Понедельник "Встреча"

В этот день начинают печь блины, причем первый блин посвящают поминовению усопших. Сооружают снежные городки, заливают ледяные горки, катаются на санях. Из соломы вяжут чучело, облачают в тряпьё и водружают на шест.

Вторник "Заигрыш"

Во вторник предаются любимым масленичным забавам: качели, представления во главе с Петрушкой и масленичным дедом, катания на санях, прочие народные гулянья. Молодежь каталась с обледенелых гор и во время катаний девушки высматривали себе суженых, а молодые люди — невест.

Среда "Лакомки"

В этот день зять приходил «к тёще на блины». Во всех домах угощали блинами и другими яствами. Тут и там как будто из-под земли вырастали театры, торговые палатки. А в них — вкусные горячие сбитни, медовые пряники, каленые орехи. Повсюду можно было отведать ароматного чаю — прямо из кипящего самовара!.

Четверг "Разгул" или "Широкий четверг"

Во всю ширь разворачивалось гуляние (с этого дня начиналась так называемая «Широкая Масленица»). С этого дня были запрещены любые хозяйственные дела. Люди предавались поистине безудержному веселью. От таких забав, как катание на лошадях, ледяные горы, пирушки, качели отказаться было нельзя, иначе «калекой безногим побираться будешь», или, не дай бог, в новом году ждал плохой урожай!

Пятница "Тещины вечерки"

В этот день уже зять приглашал тёщу в свой дом на угощение. Считалось, что чем сильней зазывал зять тещу на блины, тем сильней он её почитал. На «тещины вечерки» существовала традиция, что для зятевых блинов теща обязана была прислать с вечера сковороду, половник и прочую утварь, а тесть — коровье масло и гречневую крупу.

Суббота "Золовкины посиделки"

В этот день золовок приглашали в гости новобрачные невестки, заранее приготовив «умасливающие» подарки. Интересна этимология слов «золовка» (сестра мужа), «невестка» (жена сына) — соответственно от слова «зло», т. к. редко складывались хорошие отношения с золовками; и от выражения «невесть откуда», т. к. жен было принято выбирать не из своей деревни. Также суббота посвящалась памяти предков. В этот день посещали кладбище, а по возвращении блинами угощали скот: «Чтоб скотина велась — не переводилась!»

Воскресенье "Проводы", "Целовальник", "Прощенное воскресенье"

Наиболее важный день масленичной недели. Все просят друг у друга прощения, чтобы раскаянием очиститься перед Великим постом. На просьбу о прощении принято отвечать: «Бог простит». В последний день масленицы уничтожается (обычно сжигается) соломенное чучело — символ зимы.

Масленица заканчивалась в первый день Великого поста ‑ Чистый понедельник, который считали днем очищения от греха и скоромной пищи. В Чистый понедельник все обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и "парили" молочную утварь, очищая ее от жира и остатков скоромного.

Источник: http://www.1stroitelny.kz

 
 
 

Комментарии


Ваш комментарий может быть первым.

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 




Вход

 

Внимание!


Уважаемые посетители портала
1stroitelny.kz

Регистрируйтесь на нашем портале БЕСПЛАТНО!

По всем вопросам обращайтесь по телефону
+7 (727) 330 20 85
+7 (727) 330 20 80

 

 

Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах