В Китае презентовали проект магистрали Астана-Алматы


22 февраля 2011

В Китае презентовали проект магистрали Астана-Алматы
Президенту Казахстана представили проект строительства магистрали Астана-Алматы. Предполагается, что казахстанская высокоскоростная железнодорожная магистраль станет аналогом магистрали Пекин-Тяньцзинь, запущенной в 2008 году на территории Китая.

На презентации проекта в государственной резиденции "Дяоюйтай" помимо Нурсултана Назарбаева присутствовали глава "Казахстан Темир Жолы" Аскар Мамин, первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев, руководитель Фонда национального благосостояния Кайрат Келимбетов, заместитель председателя правления ФНБ Тимур Кулибаев и другие представители Казахстана.

По словам Аскара Мамина, общая протяженность магистрали должна составить 1050 километров. Также запланировано строительство нового вокзала в Астане и пассажирских терминалов в Караганде и Балхаше, реконструкция алматинского вокзала. Ожидаемое количество поездов - 6 составов.

Во время госвизита Назарбаева в КНР должен быть подписан меморандум о сотрудничестве в строительстве высокоскоростной железной дороги Астана-Алматы президентом АО "НК "Қазақстан темір жолы" Аскаром Маминым и Секретарем партийной организации министерства железных дорог КНР Шэн Гуанцзу.

Высокоскоростные поезда курсируют между Пекином и городом Тяньцзинь, находящимся более чем в ста километрах от китайской столицы, с 2008 года. По официальным данным, общий объем инвестиций в этот проект составил более 13 миллиардов юаней, или около 2 миллиардов долларов. Отметим, эксплуатационная скорость транспорта на участке составляет 350 километров в час.

Планируется, что завтра президент Казахстана совершит поездку на высокоскоростном поезде в Тяньцзинь. Там глава государства ознакомится с генеральным планом развития этого города и оттуда же вылетит в Астану.

Источник: http://www.newskaz.ru
 
 
 

Комментарии


Ваш комментарий может быть первым.

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 




Вход

 

Внимание!


Уважаемые посетители портала
1stroitelny.kz

Регистрируйтесь на нашем портале БЕСПЛАТНО!

По всем вопросам обращайтесь по телефону
+7 (727) 330 20 85
+7 (727) 330 20 80

 

 

Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах