Лакокрасочные материалы и строительные смеси: важные советы при покупке и применении. Эксперт отвечает на вопросы пользователей интернет.


29 марта 2012

Лакокрасочные материалы и строительные смеси: важные советы при покупке и применении. Эксперт отвечает на вопросы пользователей интернет.

     Любой ремонт и строительство не обходятся без лакокрасочных материалов. Но делая покупку или используя эти виды продукции на практике, мы совершаем много ошибок из-за незнания особенностей этих изделий. В итоге - затраченное не оправдывает наших ожиданий... Итак, идем за советом к эксперту!

     Разобраться в вопросах приобретения и использования лакокрасочных материалов и строительных смесей, нам поможет заместитель директора ТОО ФОНД-2 Мацокин Александр Александрович.

1st: Александр Александрович, еще совсем недавно, при строительстве просто смешивали песок и цемент в определенной пропорции, и качество подобной продукции оставляло желать лучшего. Однако, современный строительный рынок все время движется вперед, соответственно и состав современных строительных смесей сильно видоизменился. Конечно, такая ситуация радует, но насколько важна специфика смесей для каждого отдельного вида строительства?

Александр Александрович: Начну с того, что перед тем как начать ремонт, будь то капитальный или косметический, важно понимать, что вам предстоит пройти три этапа, они присутствуют всегда без исключения, это:

1 . Подготовительные работы

2 . Основные работы

3 . Финишные работы

     Согласно этим этапам происходит деление всех отделочных материалов на группы, и это важно учитывать. Я всегда не устаю повторять, что 100% успеха в отделке, зависит на 90% от подготовки основания. Не исключением являются  и сухие строительные смеси. В зависимости от области применения и видов работ изменяются отдельные компоненты строительных смесей, а также их соотношение. На сегодняшний день на рынке представлено огромное множество строительных смесей, от разных производителей, под разными брендами, но по сути, это грунтовочные, выравнивающие и финишные материалы. Хотя каждая из групп может в себе нести дополнительные свойства, такие как: гидроизолирующие, теплоизолирующие и т.д.

  Сухие смеси, это как полуфабрикаты в еде, упростили нам жизнь, экономят наше время и что немаловажно - они перестали быть просто песком и цементом. Став современными строительными продуктами, сконцентрировав в себе все необходимое для качественной и долговечной отделки,сухие смеси сохраняют при этом необходимую поэтапность работ.


1st: Да, действительно, ассортимент на рынке сухих смесей большой и как вы сказали, разнообразие видов необходимо для соблюдения технологии в строительстве и отделки для получения качественного результата...Что касается лакокрасочного материала, то тут можно просто запутаться - такое разнообразие предложений! Расскажите, пожалуйста, на каких основных моментах следует сосредоточиться при покупке?    

А.А.: Самое главное при выборе лакокрасочного материала, это понимание того, что Вы хотите достичь. На сегодняшний день, лакокрасочных материалов (ЛКМ) более чем предостаточно. Самое главное, не лениться читать инструкцию по применению, или консультироваться с продавцом. Несоответствие материала поверхности, или последовательность нанесения лакокрасочных материалов с разными пленкообразующими (основой) ЛКМ, порой приводит к сложно поправимым последствиям. Разная основа, разное поверхностное натяжение высохшей пленки ЛКМ, непрофильность ЛКМ (существует 9 основных назначений ЛКМ), это далеко не полный перечень того на что стоит обращать внимание при выборе, поэтому еще раз хочу обратить ваше внимание на это - консультируйтесь с продавцом перед покупкой, а еще лучше, ставьте перед ним задачу что и как нужно покрасить и пусть именно консультант предлагает вам материал. 

     Возвращаясь к тому, о чем я говорил в начале беседы - не забывайте о трёх этапах ремонта (строительства). С покраской исключений нет. Чем лучше Вы подготовите основание перед покраской тем лучше будет держаться ЛКМ. Даже самая простая краска будет держаться во много раз лучше на хорошо подготовленном основании, нежели самая современная на неподготовленном! Следует не забывать про грунтовку никогда не исключайте грунт при покраске. Грунт это защитный материал, а краски, эмали и другого рода финишные покрытия это декоративный материал и не несет в себе защитных свойств. Поэтому для качественной покраски следует хорошо подготовить основание, тщательно загрунтовать поверхность, и нанести финишный слой (эмаль, краски). Как не жаль констатировать, в своем большинстве люди ограничиваются только третим этапом и недоумевают, почему все отшелушилось, впиталось, или проступила ржавчина через краску!

1st: Сейчас многие читатели вспомнили один из теплых весенних дней, когда они перекрашивали балкон, любовались новым цветом и примерно через год, красивое покрытие превратилось в нечто, отдаленно напоминающее шелуху... А нужно было прошкурить основание, обработать грунтом - все это, кстати, всегда написано в инструкции! Вот и эксперт советует. С главным, понятно, спасибо за краткий, но исчерпывающий ответ. Однако есть еще один вопрос, который иногда сбивает с толку. Акриловые краски! Многие "обожглись", используя этот материал. Купят краску с пометкой "акриловая" и думают, что на века, даже обновлять не стоит - помыл и все опять свежо... И еще, к нашим дизайнерам часто приходиться слышать от заказчика такой вопрос: "Какую краску купить: глянцевую или матовую?" В общем, помогите разобраться...

А.А.: Не только акриловые, любые виды лаков и красок, могут быть матовыми, полуматовыми и глянцевыми - тут на любителя и особых отличий и характеристик нет, если мы говорим о строительных красках. Насчет цвета - вот это, действительно, к дизайнерам... Единственное, что можно отметить - матовая краска всегда лучше маскирует некачественно подготовленную поверхность!

1st: Какой полезный совет! Думаю, что он пригодится всем, причем, дизайнеры и декораторы - не исключение:) Отдельным классом выделяются акриловые краски для кухонь и ванных комнат. Чем эти краски отличаются от красок предназначенных для стен и потолков в других помещениях?

А.А.: Как я уже говорил выше - всегда читайте инструкцию, или консультируйтесь, ведь если вы не специалист Вам трудно визуально отличить моющиеся акриловые краски для влажных помещений от обычных красок для стен и потолков, которые в большинстве случаев поливинилацетатные, а не акриловые, а они боятся влаги и легко отмеливаются. Также легко спутать краски, предназначенные для наружных и внутренних работ. 

1st: Наружные работы - это интересует многих. Когда речь заходит об эмалях, предназначенных для декоративно-защитной отделки строительных конструкций, подверженных к воздействию окружающей среды, стоит задуматься. Снег, дождь, солнце, ветер...  Расскажите, как разобраться в этом вопросе? 

А.А.: Вся лакокрасочная продукция, имеет маркировку. Если Вы приучите себя такой важной привычке, как внимательное ознакомление с инструкцией, не обходите вниманием информацию на этикетке. Существующие правила маркировки позволяют определять по обозначению лакокрасочных материалов их свойства, назначение и условия эксплуатации. Буквы в первой части марки лакокрасочного материала указывают на его пленкообразующую основу. Укажем наиболее распространенные из них:

АК – акриловая

БТ – битумная

ГФ – глифталевая

МА – масляная

МЛ – меламиналкидная

НЦ – нитроцеллюлозная

ПФ – пентафталевая

ФЛ – фенолформальдегидная

ХВ – перхлорвиниловая

ХС – винилхлоридная

ЭП - эпоксидная 

     Следующими за буквами цифрами, обозначаются условия эксплуатации и регистрационный номер лакокрасочного материала. Первая цифра в числовом индексе обозначает условия эксплуатации:

1 - Для эксплуатации в атмосферных условиях

2 - Для использования внутри помещений

3 - Консервационное покрытие (на время транспортировки - впоследствии удаляется)

4 - Покрытие, устойчивое к воздействию горячей воды

5 - Покрытия специального назначения

6 – Маслобензостойкие

7 - Химически стойкие

8 – Термостойкие

9 – Электроизоляционные

0 – Грунтовки

00 - Шпатлевки

Примеры:

Грунтовка ГФ-021 красно-коричневая - глифталевая грунтовка, регистрационный П 21

Эмаль ПФ-115 белая - эмаль пентафталевая для наружных работ, регистрационный П 15

Лак НЦ-218 - лак нитроцеллюлозный для внутренних работ, регистрационный П 18

     Иногда, при маркировке краски, после цифр указываются одна или две буквы, обозначающие некоторые ее особенности:

   ГС - горячая сушка                                                                         

   ХС - холодная сушка

   М – матовая

   ПМ – полуматовая

   ВЭ - содержит воду, эмульгированную в пленкообразователе

   НГ - негорючая

   1st: Такую инструкцию, лучше распечатать и носить с собой - иначе не запомнить и не разобраться... Вот НГ, например, означает "негорючая" - а не зная, невольно задумаешься: "Причем тут Новый Год?":) 

С лакокрасочными разобраться помогли, спасибо, но хотели задать вопрос, достаточно бытовой... Краску в доме люди хранят не всегда, разве что десятилетней давности - и та засохшая, и на донышке (просто пора сделать генеральную уборку лоджии:)), а вот растворитель имеется у очень многих. Растворитель иногда просто незаменим! Однако разнообразие выбора на рынке, может "завести в тупик". Почему растворитель отличается по номерам? Зачем некоторые виды ЛКМ нужно им растворять?


А.А.: Как стало ясно из предыдущего ответа , краски отличаются по пленкообразующим свойствам и условиям эксплуатации. Примерная ситуация с растворителями. Немного облегчает выбор то, что растворитель может растворять несколько разных красок, относящихся к одному виду (схожих по составу). Поэтому я не устаю напоминать: не почтите за труд при покупке любого вида ЛКМ, читайте инструкцию - это поможет Вам избежать многих ошибок. В основном растворители предназначены для разбавления красок до рабочей консистенции и обезжиривания поверхности перед покраской.


     Александр Александрович, спасибо Вам за интересное и познавательное интервью! Надеемся, что читатели воспользуются Вашими советами и не только сделают правильный выбор при покупке, но и получат ожидаемый результат в процессе применения лакокрасочных материалов.


     Материал подготовлен редакцией портала http://www.1stroitelny.kz Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz  

 

 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Лаки, краски"
Список всех разделов

Комментарии


30 марта 2012 14:51
очень полезная информация.
 
02 апреля 2012 13:55
Хорошая иформация.
 
02 апреля 2012 13:56
статья проста класс. :)
 
02 апреля 2012 13:58
стптья мне понравилась :)
 
02 апреля 2012 14:09
Спасибо за статью :) Здорово узнать мнение специалиста !!
 
02 апреля 2012 14:55
*paper* как интересно)))
 
23 октября 2012 14:28
отличная статья
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах