Как правильно утеплить крышу под металлочерепицей для обустройства мансарды


13 января 2012

Как правильно утеплить крышу под металлочерепицей для обустройства мансарды

     Крыши бывают разными: плоскими, скатными, а иногда безобразными… Нерачительные хозяева придают малое значение кровле и, сделав ее не качественно, страдают потом многие годы. Тут поговорку «скупой платит дважды», можно поменять на выражение «скупой платит в десятикратном размере». А ведь «крыша дома» давно стала понятием нарицательным, символизирующим семейные уют и тепло. Не утеплить крышу дома – это все равно, что ходить в лютый мороз без шапки.

Так давайте серьезно подойдем к этому вопросу и утеплим крышу, как полагается.

     В настоящее время, популярным материалом для отделки кровли стала металлочерепица. Это не случайно, так как выглядит такое покрытие очень эстетично, а стоит гораздо дешевле своей глиняной прородительницы. Помимо этого металлочерепица проста в монтаже и устойчива к ветрам.

    

Достаточно модным становится использование в качестве жилого помещения – мансарды.

Совсем недавно, пространство прямо под крышей рассматривалось как чердачное помещение, а чаще и не использовалось вовсе. Связанно это было с тем, что «обрезанный» и «кривой» потолок, не внушал эстетического доверия. Людей советского периода вообще, мало интересовали сложные архитектурные формы – отсюда и обилие жилых, похожих, словно близнецы, коробок, иронично осмеянных в известном новогоднем фильме.  

А ведь именно сложные скатные крыши придают  фасадам домов неповторимость и красоту. Эффективное использование пространства под такими крышами – обустройство мансардного жилого этажа. В руках умелого дизайнера – вы получите необыкновенные, непохожие на другие комнаты верхнего этажа, уют которых нельзя недооценить. А при грамотном утеплении скатов крыши, мансарда будет  не только очень теплой сама по себе, но и греть нижние этажи. 



Итак, каков грамотный «пирог» утепленной крыши?

1. Металлочерепица – как самый верхний слой вашей кровли, на который будут приходиться все невзгоды непогоды или, наоборот, нагрев солнечными лучами.

2. Обрешетка из бруса – на неё крепится материал кровли.

3. Воздушный зазор.

4. Гидроизоляционная антиконденсационная пленка. Конденсат (капли воды) образуется от повышенной влажности воздуха на поверхности материалов. Это происходит в том случае, если температура этого материала, ниже температуры окружающего воздуха. Антиконденсационная пленка защищает от попадания влаги на укрываемые поверхности. В данной ситуации, она защитит от влаги утеплитель.

5. Воздушный зазор.

6. Слой утеплителя: рекомендуется утеплять кровлю матами URSA GLASS WOOL скатная крыша (ширина 150 мм.). Такой утеплитель очень удобен в монтаже и его можно использовать практически без потерь, так как такие маты легко режутся на нужные величины.  Со временем, при соблюдении правильной гидроизоляции, URSA не сжимается, не портится и хорошо сдерживает тепло.

7. Пароизоляционная пленка – защищает утеплитель от воздушных испарений. Дело в том, что все тепло и влага поднимается вверх. Помимо пароизоляции необходимо обеспечить вентилируемость кровли. Используемая мансарда очень хорошо подходит для этого, так как помещение, в котором находятся люди, обязательно проветривается, что создает нужную вентиляцию. Стыки пленки следует проклеить специальной фальгированной лентой, так, чтобы через щели на утеплитель не попадали испарения.

8. Отделочный материал потолка – им может служить гипсокартон, вагонка, декоративная фанера и т.д.

Более наглядно один из вариантов утепления крыши можно посмотреть, ознакомившись с видео "Утепляем скатную кровлю".



     Очень надеемся, что воспользовавшись нашими рекомендациями, вы получите теплую мансарду – прекрасное место для спален, кабинета и даже личной обсерватории.

Статья подготовлена редакцией http://www.1stroitelny.kz, при консультации профессиональных дизайнеров и строителей студии "Art nouveau design group". Полезная информация в рубрике "Статьи". Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz


 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Утепление дома"
Список всех разделов

Комментарии


18 января 2012 09:29
Очень интересная и полезная тема затронута в этой статье,обязательно воспользуюсь всеми рекомендациями!!!
 
30 января 2012 14:31
*HELP* согласна!!!
 
Интересно! Многое запомнилось после прочтения, думаю что не воспользоваться рекомендациями просто глупость)
 
30 января 2012 17:58
Для обычных людей-это сложно!!!Пусть делают профессионалы все!!!Тем более им за это платят!!! :) :) :) :)
 
23 февраля 2012 10:31
Теперь знаем.
 
23 февраля 2012 16:14
Полезная информация.
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах