Как выбрать люстру


14 июня 2012

Как выбрать люстру

   

«Застрелиться можно!» (И далее – «красота какая!», «расцветка какая!», «цена какая!»…) Вот  такие эмоции, порой вызывает многообразие ассортимента среди люстр, настенных и напольных ламп, подсветок и других осветительных приборов, которые изобилуют на нашем рынке. Начиная от люстр китайских производителей, что «подешевле», и заканчивая итальянскими произведениями искусства (как по внешнему виду, так и по цене)- такое количество цветов и форм вызывает восхищение, сродни эйфории. Покупка данного продукта многим доставляет удовольствие. Ведь люстра – это украшение квартиры, отображение внутреннего «я» хозяина, его мировоззрения и предпочтений. Однако не стоит забывать, что главная функция люстры была и остается - осветительная. Как бы красиво и оригинально не было изделие, всегда нужно исходить из того, что, во-первых, сможет ли оно освещать в полной мере ту комнату, в которой будет висеть и, во-вторых, будет ли, исходящий свет от люстры, нести правильное настроение комнаты. Мягкий свет спальни и рабочее освещение офиса - вещи, посудите, разные. 

Тут уже в пору не стреляться, а... Впрочем, смотрите на картинку слева. Итак, мощность ламп

Лампы накаливания.

Неизменный выбор большинства потребителей. Лампы, дающие столь теплый и приятный глазу, не сходят с рынков с момента изобретения. Эдисон мог бы гордиться собой. Люстры с таким освещением наиболее подходят для мест отдыха: гостиная, спальня. КПД данного изделия около 5%, что вполне окупается низкой стоимостью продукции. Если же у вас проблемы со зрением, непосредственно с сетчаткой, разумно приобрести матовые лампы накаливания, дающие более мягкий свет. Стоит напомнить, что лампы накаливания очень сильно нагреваются. Не нужно устанавливать в люстру лампы, мощностью выше номинальной. Будет обидно, если приобретенная вами люстра из пластика (а есть и такие), буквально расплавится у вас на потолке.

Галогенные лампы.

Все чаще используются в осветительных приборах. Если раньше выбор был невелик и предлагал лишь холодное голубое освещение, приемлемое больше в офисах, цехах, торговых точках и др. местах, где важен не теплый, но яркий свет, то сейчас встречаются "галогенки", как мягких желтых оттенков, так и разнообразных цветов. Галогенные лампы   часто применяются в  фонарях и  других мощных источниках света уличного освещения.

Люминесцентные лампы.

Источник белого, прохладного света. Долго находиться в помещении с таким освещением, утомительно для глаз. Поэтому в гостиную такая лампа не пойдет, лучше установить ее на кухне, в прихожей и санузлах, местах, где хорошее освещение необходимо. В отличие от постоянной формы ламп накаливания, люминесцентные лампы имеют самые разные формы: от трубки до спирали. Тут уже можно проявить фантазию, или же взять привычную грушевидной формы лампу. Большой плюс данного изделия в его высоком КПД. Люминесцентная лампочка в 11Вт способна дать свет такой же мощности, что и лампа накаливания в 60Вт. Существенный недостаток таких ламп – их высокие цены, поэтому будьте аккуратны в эксплуатации и вы не пожалеете потраченных денег.  

Остерегайтесь подделок! Хорошо подделанную лампу сложно отличить от оригинала, но лучше не поскупиться и взять продукцию от известных производителей, которые готовы дать гарантию на свой товар или честное слово торговца, дорожащего своей репутацией и местом в магазине.

Мощность люстры.

Мощность люстры равна сумме мощностей всех ламп. К сожалению не все изготовители настолько трудолюбивы, чтобы поставить световой поток на упаковках. Ниже приведен список наиболее рекомендуемых изделий для каждой комнаты.

Для ванной комнаты рекомендуемая мощность люстры - 80-100 Вт. (минимально)

Для средней кухни - 120-150 Вт. и выше

Для гостиной мощность люстры составляет 250-500 Вт. (в гостиной должен быть праздничный свет!)

Полезным приобретением в данном случае будет выключатель с регулятором мощности светового потока. Ведь иногда яркий свет режет глаза или просто создает настроение "не по случаю". Легкий поворот выключателя способен исправить это, погрузив комнату в приятную полутьму. Также полезно иметь такой выключатель в детской, чтобы использовать люстру в качестве ночника. Ваш ребенок это наверняка оценит. 

Комбинированное освещение.

Подобное освещение, с дополнительным источником света – дело не сколько дизайнерское, сколько обязательное к исполнению. Например, на кухне, над кухонным столом желательно иметь дополнительное рабочее освещение. Порой, готовя ужин, можешь не заметить, что режешь не морковку, а собственный палец:)

На вашем рабочем столе необходима настольная лампа. Ее отсутствие катастрофически портит зрение.

Зеркало в прихожей должно быть облагорожено дополнительным светом. Мы всегда бросаем взгляд (не на зеркало, на себя любимого), когда уходим или возвращаемся домой. Не забудьте также про лампы или бра у кровати. Всегда приятно почитать любимую книжку на ночь при мягком освещении. Однако, дополнительные источники света, прежде всего по дизайну, подбираются к люстре.

Разновидности люстр.

1. По форме: рожковые и потолочные.

2. По стилю: классические; в стиле минимализма; оригинальной формы (детский дизайн, этностиль и т.д.); промышленные

Следует определиться, в каком стиле выдержано ваше помещение и подобрать осветительные приборы в соответствии стилю комнаты. Ни в коем случае, не покупайте люстру, несоответствующую стилю помещения, какой бы красивой и оригинальной она не была. Получится безвкусно и не к месту. В классическом интерьере можно повесить люстру, как рожковую, так и потолочную. Тут важно обратить внимание на высоту потолка. Некрасиво смотрятся подвесные рожковые люстры с низким потолком. На данный момент, рынок предлагает варианты классических потолочных люстр (как раз для невысоких потолков). Такие люстры имеют хрустальные подвески, либо их плафон сделан из красивого стекла с классическим орнаментом. 

Минимализм объединяет в себя все стили, где главные принципы - чистота и минимальность линий. Кстати, многими любимый японский стиль - классический пример минимализма и, в какой-то степени, его родоначальник. В минимализме не уместны буйство красок и многообразие декора. То же самое относится к дизайну люстры. Если, стоя в магазине, вы никак не можете решить, подойдет ли вам понравившаяся люстра, которая слишком "скромна" на вид (не смотря на кусающую цену), а ваша квартира представляет собой интерьер в минималистическом стиле - не стоит сомневаться. Люстра не всегда должна выделиться в интерьере, а, наоборот, пройти незаметной линией, вписавшись в дизайн вашей квартиры.  Обратите внимание на пропорции вашего потолка и осветительного прибора - некрасиво, когда люстра выглядит на нем маленькой бородавкой.

 Давать советы по вопросам дизайна дело сложное, так как у каждого свои вкусы и предпочтения. Вопросы освещения занимают много времени даже у самых опытных дизайнеров. Однако стоит помнить некоторые тонкости: цветные плафоны могут перекрасить вашу комнату в свой цвет (плафона), а  в детской желательно установить надежную потолочную лампу, во избежание травм, во время игры в мяч. В ванной (если она имеет небольшие габариты) лучше установить плафон, защищенный от влаги корпусом, по вполне понятным причинам. Если же вы являетесь счастливым обладателем большой ванной комнаты (от 7 кв.м) с высоким потолком - смело вешайте красивую люстру, которая станет жемчужиной этого помещения, только, естественно, не над душевой кабиной. 



Что не говори, а выбрать люстру целая наука...

Читайте статьи о дизайне помещений на нашем портале, где раскрываются  секреты  освещения кухни, спальни, гостиной и др. комнат. Удачных вам покупок и отличного настроения!

Материал подготовлен редакцией портала http://www.1stroitelny.kz

Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz

 

Фото осветительных приборов смотрите здесь.

Электрики Алматы и других городов Казахстана.

Магазины и поставщики осветительных приборов.

"Осветительные приборы в дизайне интерьера. Эксперт отвечает на вопросы пользователей интернет и делится профессиональными секретами " - полезная статья.
 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Люстры и светильники в интерьере"
Список всех разделов

Комментарии


05 декабря 2011 17:58
Освещение очень важный фактор. Так как оно влияет на зрение......
 
06 декабря 2011 16:23
По дизайну как обычно можно дать только общие рекомендации. Здесь, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Главное, чтобы люстра вписывалась в общий интерьер квартиры.
 
21 апреля 2012 08:36
Главное чтобы электричество не отключали.
 
03 мая 2012 20:33
При выборе люстры не бойтесь экспериментировать, ведь не исключено, что работать на ваш интерьер будет именно та люстра, о существовании которой вы даже не подозревали.
 
10 июня 2012 09:46
Красотааа, советы классные, статья просто отличная!!!
 
18 июня 2012 18:13
Лампы накаливания ведь в июле запретят уже, не? А вообще, диоды рулят!
 
20 июня 2012 13:56
Да, люстры очень красивые. Статья очень хорошая. мне очень понравились советы.
 
21 июня 2012 09:00
Главное чтоб ваша люстра вам нравилась, и освещала хорошо.
 
22 сентября 2022 17:47
В освещении есть свои модные тенденции, которые помогают создать оригинальный интерьер в любом помещении. О трендах 2022 года мы написали в статье https://svet.kz/articles/modnye_lyustry_2022_goda_20_foto/
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах