Напольный или настенный унитаз?


07 октября 2011

Напольный или настенный унитаз?
Деликатные потребности организма принято описывать иносказательно. В мире, пожалуй, одни японцы ассимилировали эту сторону бытия в общекультурную традицию. Вплоть до поэтизации гигиенических аксессуаров, например, туалетной бумаги. Но восток - дело тонкое, а в Европе в новейшее время среди людей, обладающих даром слова, пожалуй, один лишь Ремарк высказывался по существу проблемы с солдатской прямотой.

К сожалению, русская национальная традиция не оставила потомкам рекомендаций насчет обустройства этой стороны жизни. Советская - ограничилась замечанием про мытье рук после посещения мест общественного пользования (впрочем, индивидуального, тоже). О том, что омывать целесообразно (и технически возможно!) не только руки, но и другую часть тела - так сказать, более причастную к деликатному процессу, в советский период как-то умалчивали. А биде воспринималось и вовсе как провокация против советских туристов за рубежом.

Переходя к санитарно-технической стороне дела, хотелось бы начать как-нибудь в стиле Цезаря: известные конструкции унитазов объединяются в три группы... Но, увы, слишком много признаков, по которым данное изделие может быть классифицировано! Как сделать не случайным процесс выбора подходящего для себя образца среди моделей, количество которых уверенно приближается к числу посетителей сантехнического магазина в субботний день? И что, собственно, мы знаем о простом унитазе?

Унитазы
Прежде всего это отнюдь не "мертвая" или статичная ваза, каковой ее часто представляют. Унитаз - сложная машина, которая преобразует потенциальную энергию воды в кинетическую и совершает при этом полезную работу - перемещение продуктов, отработанных человеческим организмом, а затем очистку поверхности. Сложность этой машины обусловлена прежде всего весьма ограниченным энергетическим ресурсом, имеющимся в ее распоряжении. Учитывая обычный для современных унитазов объем слива (6 литров) и малую высоту установки бачка - можно подсчитать, что при сливе расходуется примерно столько же энергии, сколько ее содержится в одной чайной ложке натурального апельсинового сока. Всего-навсего! При этом напор в системе водоснабжения имеет значение для скорости наполнения бачка, но никак не для процесса смыва.

Сутью унитаза, его, если так можно сказать, сердцем является отнюдь не внешний вид и даже не сливной бачок, и уж тем более не дизайн кнопки, а устройство внутренней поверхности раковины. Смыв - важнейшая из функций механизма унитаза. В одних раковинах - прямой смыв (вода из сливного бачка не меняет направления течения), а в других - обратный (вода, протекая полуоткрытыми каналами раковины, меняет направление движения на противоположное начальному). Этим двум схемам соответствуют две конструкции: сток может находиться либо у передней стенки унитаза, либо быть смещенным к задней стенке. Существенна ли разница между ними, и зачем вам как покупателю такие подробности?

Прямой смыв - следствие "лобового" решения проблемы энергетической недостаточности унитаза. Струя воды, не встречая на пути искусственных препятствий, стремительно вырывается на простор раковины (обычно - простой формы), подхватывает, всё, что она должна подхватить и... совершенно верно! - производит два весьма ощутимых удара: первый - о те самые продукты, о которых мы говорили чуть раньше, второй - о противоположную к бачку стенку раковины. Что бывает, например, в горах, когда мощный селевый поток встречает серьезное препятствие? Правильно! - бывают шум и брызги. Кстати, о брызгах. Динамика такого столкновения на передней стенке унитаза описывается в терминах теории кумулятивного взрыва. Образующиеся капли жидкости (со взвешенными в ней твердыми частицами) легко достигают потолка квартиры в "сталинском" доме (это для справки).

Многие помнят характерную сантехническую конструкцию со сливным бачком, вознесенным под потолок - для повышения, почти втрое, энергетического ресурса! Действительно, скорость, с которой струя воды ударяла в продукты дефекации и в стенку, достигала 4 - 5 метров в секунду. Рычание воды в подводящей трубе и апофеоз процесса - удар водяного вала - копировало Днепрогэс, всё было в духе времени. Но надо признать, такая система смывала… неважно. Очень неаккуратно. Цивилизованное перемещение сливного бачка вниз, поближе к раковине ослабило энергетику процесса, мало повлияв на брызги, но заставляя производить смыв повторно или даже несколько раз. Повторимся, сказанное относится к системам с прямым смывом.

В системах же с обратным смывом динамика процесса выглядит иначе. Полуоткрытые каналы
раковины и сама ее поверхность рассчитаны на то, чтобы не только плавно, по дуге развернуть струи воды, но еще и с минимальной турбулентностью распределить их по поверхности - чтобы обработать всю ее площадь. В системах с прямым смывом путь струи слишком короток, чтобы ею можно было эффективно управлять, струя включает мощные локальные турбулентности - "кипит" и "клокочет". При обратном смыве раковина, наоборот, представляет собой гидродинамическую систему с заданным полем скоростей, которое практически не имеет разрывов. В результате смыв происходит более надежно даже меньшим количеством воды.

Сравнение раковин с прямым и обратным смывом равнозначно сравнению выверенного на компьютере крыла нынешнего "Сухого" с крылом самолета братьев Райт. И даже компьютерная подгонка раковины под схему с прямым смывом не избавляет ее от принципиальных особенностей, описанных выше. Поэтому в подавляющем своем числе европейские фирмы ориентируются на унитазы, выполненные по схеме с обратным смывом - несмотря на то, ее сложнее реализовать.

Заглядывая внутрь унитаза, нужно задаться вопросом и о качестве исполнения внутренней поверхности. Раковина может выполнить функции гидродинамической машины лишь в том случае, когда поверхность "в натуре" с весьма высокой точностью соответствует рассчитанным шаблонам. С весьма высокой? Да, отклонение всего в 0,2 - 0,3 мм становится причиной образования скачка скорости и местной турбулентности. Всё это, как правило, существенно нарушает расчетные характеристики течения. И в этом случае никакие золоченые "примочки" не изменят того факта, что унитаз достался... шумный, кипящий, полнозвучный. Выдержать эти 0,2 - 0,3 мм - задача изготовителя, его репутация. Поэтому на торговую марку и приходится ориентироваться при покупке.

Другая причина, способная свести на нет все прелести классной раковины - неподходящий сливной бачок, выступающий в роли аккумулятора потенциальной энергии. Сказанное в предыдущих абзацах помогает понять, что вода в раковину должна поступить в том количестве, с той скоростью и в том режиме, который при расчете ее поверхности был заложен как оптимальный. Более того, бачок должен оснащаться таким механизмом запуска (кнопкой), который обеспечивал бы одинаковые параметры слива при любых условиях эксплуатации. Нецелесообразны механизмы с режимом выпуска воды, зависящим, например, от усилия, которое прикладывает пользователь к рычагу или длительности нажатия. Иначе говоря, встав с унитаза, человек должен только выбрать один из расчетных штатных режимов смыва, остальное - дело самой техники. В связи с этим понятно, что с современным унитазом плохо совмещаются бачки с пресловутыми цепочками, вдавливаемыми рычагами и прочими приспособлениями из кабинета физики.

Материалы и методы.
После формы раковины нас должен интересовать ее материал. Поверхность унитаза подвергается совершенно неожиданным, на первый взгляд, химическим воздействиям. В шутке насчет, простите, мочи, от которой загорается сапог, есть изрядная доля правды: организм человека может производить столь агрессивные химические соединения, что по сравнению с ними блекнут многие составы для чистки сантехнических поверхностей. Вы знаете, что желудочный сок растворяет гвозди? Это почти не метафора.

В основном все унитазы производятся из тех же материалов, что и ванны, а также раковины для умывания: из стали, полимеров или керамики. Керамика является традиционным материалом для унитазов бытового назначения. Ее качество определяется прежде всего сырьем, обжигом и совершенством технологии.

Неравномерный, неглубокий обжиг является причиной скрытых дефектов, которые в самый неподходящий момент разворачиваются в трещину. Фаянс - та же керамика, но более высокого качества: ее обжиг глубже, температурный режим рассчитан и соблюден более тщательно, в фаянсе отсутствуют остаточные напряжения. Сантехнический фарфор изготавливается только из особых сортов глины, по еще более "строгому" технологическому циклу. Его механическая прочность и химическая стойкость выше, а водопоглощение - ниже, чем у других сортов керамики.

Разумеется, за качество (более длительный производственный цикл, лучшие материалы) приходится платить, но это вполне разумные инвестиции в уровень вашей жизни. Чем лучше материал, тем дольше вы можете не огорчаться необходимостью установки новой сантехники. Как долго? Некоторые европейские производители дают покупателям двадцатипятилетнюю гарантию на свой сантехнический фарфор. Понятно, что "то же самое" изделие, но произведенное в условиях низкой технологической дисциплины, может оказаться качеством похуже, поэтому, при возможности, не пожалейте денег на покупку оригинальной, а не лицензионной продукции. Между ними нередко бывают значительные отличия.

Сантехнический фаянс обычно покрывают сверху слоем глазури, которая выполняет не только декоративную функцию. Гладкая поверхность защищает стенки от особо агрессивных веществ и обеспечивает более эффективную очистку раковины при смыве. Керамика тем лучше, чем она ближе по свойствам к стеклу - почти вечному материалу. Ее качество можно проверить старым испытанным способом - на слух. Жаль, что стучать по унитазам в магазине всё-таки не рекомендуется.

Стремительно выходит из моды приобретение унитаза (раковины) отдельно от сливного бачка. Это примерно то же самое, что подбор патронов под ружье неизвестного калибра, на глаз. Только совместно разработанные раковина и бачок взаимно удлиняют свой век - как хорошая супружеская пара. В то время как раковина и сливной бачок от разных "фамилий" (не путать с коллекциями, для которых дизайнеры могут использовать одинаковую конструктивную основу!) - неизбежно сокращают друг другу жизнь - подобно супругам, не сошедшимся характерами. И это отнюдь не метафора: уменьшается продолжительность комфортной эксплуатации изделия.

Настенный унитаз
Вы знаете, что унитаз может не только стоять, но и висеть?

Итак, заглянув внутрь раковины и почерпнув из ее осмотра принципиально важные сведения о технической задумке, заложенной в модели, можно, наконец, посмотреть хозяйским оком и на унитаз в целом. Существенным элементом внешнего вида является система выпуска: в пол (вниз), или в стену (горизонтально или под углом). В пользу каждого способа находятся свои аргументы. Но, по мнению значительного числа слесарей-сантехников, опыт устранения всякого рода "тромбов" канализации указывает (вопреки кажущейся очевидности обратного) на преимущества систем горизонтального выпуска или вертикального с дополнительным коленом. Однако почти все фирмы предлагают унитазы (и биде), оснащенные различными системами выпуска. Есть и такие модели, которые дают возможность универсального подключения: выбор производится исключительно исходя из устройства канализации в доме и наличия свободного места в санузле. Если система выпуска является вопросом, касающимся скорее сантехника или монтажника, то способ крепления унитаза - напольный или настенный - бросается в глаза даже неискушенному потребителю. Вариант с инсталляцией в стену, когда сливной бачок и арматура спрятаны внутрь, а управлять сливом можно за счет прикосновения пальцев к сенсорной пластинке, поражает постсоветское воображение. Недоверие к техническому исполнению даже прекрасных идей, вскормленное в эру производственной безответственности, мешает нашему человеку освободиться от страха перед сидением на краю консоли, неизвестным образом закрепленной в стене.
                                                                                                                                                                                                                                               
Хотя у настенного унитаза имеются ощутимые преимущества, производители, рекомендуя их, приводят в пример прежде всего гостиничные хозяйства. Например, итальянская Catalana презентует свои настенные унитазы, ссылаясь на их установку в отеле Олимпийского стадиона в Сиднее и в Hotel Executive в Турине. Действительно, главный плюс "висячих" унитазов (и биде! - но об этом чуть позже) - возможность сэкономить место за счет "плоского" исполнения системы подключения и сливного бачка, доступность каждого сантиметра пола для уборки и почти полная невозможность несанкционированного вмешательства в систему. Всё это очень полезно, когда персонал гостиницы загружен уборкой большого количества номеров, а обслуживание техники (если возникает необходимость) производится квалифицированными специалистами с помощью специальных инструментов. Покупая настенный унитаз, всё же нельзя совсем абстрагироваться и от наших сантехников. За рубежом сантехники под стать унитазам. Например, даже в не в самой высокоразвитой Греции сантехники, по всей видимости, имеют высшее образование, неплохо говорят по-английски, одеты в костюмы с галстуком, приходят вовремя. Греческий гидравликос (ударение на последнем слоге) - мастер своего дела, человек интересной судьбы.

Источник:http://www.strogi.net
 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Унитазы подвесные и напольные, установка, ремонт"
Список всех разделов

Комментарии


03 ноября 2011 18:24
ничего в этом не понимаю, пользуюсь обычным напольным.
 
03 ноября 2011 18:29
полезная статья, много узнала)
 
03 ноября 2011 18:37
кому что нравится, как говорят на вкус и цвет)))
 
04 ноября 2011 13:07
Настенный унитаз......мне кажется стоит попробовать.....главное закрепить получше,чтобы в самый ответственный момент не превратился в напольный!!!!
 
04 ноября 2011 13:28
Ох уж эти изобретения заморские......
 
04 ноября 2011 13:36
Солидарен с Aleksom.....
 
05 ноября 2011 10:42
мне кажется настенный унитаз удобен для мужчин, но никак не для женщин! :)
 
05 ноября 2011 14:32
Да,выбор унитаза является задачей довольно непростой. :D
 
05 ноября 2011 14:39
Наиболее традиционным вариантом является напольный унитаз.
 
05 декабря 2011 11:03
нужно еще обратить внимание на конструкцию основания унитаза. В дорогих моделях, как правило, применяются различные системы подавления всплеска, в дешевых - всплеск бывает достаточно часто. Поэтому обязательно поинтересуйтесь у продавца этим вопросом.
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме


Добавлено: 07 октября 2011




Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах