Альтернативная энергетика будущего


05 июля 2011

Альтернативная энергетика будущего
В условиях постоянного роста цен на нефть и топливо, мало кто хочет быть зависимым от традиционных источников энергии, все большое количество людей задумывается об альтернативной энергетике. Однако, Казахстан, несмотря на наличие всех необходимых природных ресурсов, не спешит переходить на возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

В нашей стране вопрос об альтернативной энергетике остается открытым на протяжении многих лет. Было много разговоров и несколько успешных попыток, самой популярной из которых стала установка ветряной конструкции В. Низовкина  в Джунгарских воротах. Попытаемся выяснить, какие перспективы ожидают направление альтернативной энергетики в Казахстане.  

По определению Википедии, альтернативная энергетика — это «совокупность перспективных способов получения энергии, которые распространенны не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования при низком риске причинения вреда экологии района».  Соответственно, альтернативный источник энергии – это способ или устройство, позволяющие получать электрическую энергию нетрадиционным способом. В зависимости от способа получения энергии альтернативные источники могут быть ветряными, геотермальными, солнечными, гидроэнергетическими и биотопливными. Считается, что Казахстан богат двумя природными источниками энергии – солнцем и ветрами. Рассмотрим более подробно оба этих типа с точки зрения перспективного развития в Казахстане.


Ветроэнергетика


Перспективы использования ветроэнергетики в Казахстане определяются наличием соответствующих ветроэнергетических ресурсов. В этом смысле нашей стране очень повезло - порядка 50% территории Казахстана имеет среднегодовую скорость ветра 4-5 м/с, а ряд районов имеет скорость ветра 6 м/с и более.

Для преобразования энергии ветра в другие виды энергии - механическую, тепловую, электрическую и другие, используют ветроэнергетические установки .  Мощность ветроэнергетической установки может быть от сотен ватт до нескольких мегаватт.

Строительство ветряных электростанций в Казахстане призвано обеспечить энергией прежде всего удаленные районы, не подключенные к сетям. Громадная территория нашей страны, удаленность многих населенных пунктов от крупных электростанций, приводит к необходимости иметь линии электропередачи значительной протяженностью. Это, в свою очередь, ведет к большим технологическим потерям при транспортировке электроэнергии (около 14 %) и к зависимости электроснабжения от электросетевых повреждений.

Интерес к развитию ветроэнергетики объясняется следующими факторами: ветер - это возобновляемый ресурс энергии, не зависящий от цен на топливо; ветровой ресурс доступен на значительной части территории Земли; конкурентная стоимость установленной мощности; отсутствие выбросов вредных веществ и парниковых газов в атмосферу; возможность децентрализованного обеспечения электроэнергией отдаленных районов.

К недостаткам ветроэлектростанций относятся:  шум (минимальное допустимое расстояние от ветроустановки до жилых домов - 300 м), занятие больших земельных участков, непредсказуемые изменения скорости ветра в течение суток и сезона, требующие резервирования ветровой станции или аккумулирования произведенной энергии, достаточно высокая стоимость – примерно 3000у.е. за 1 кВт выходной электрической мощности.


Гелиоэнергетика (солнечная энергия)


Существует несколько направлений преобразования и использования солнечной энергии - солнечное излучение преобразуют в электрическую энергию или в тепловую. В последнем случае энергию используют для отопления зданий, кондиционирования воздуха, горячего водоснабжения, сушки различных материалов и прочее.

Ресурсы солнечной энергии в Казахстане являются стабильными и приемлемыми из-за благоприятных климатических условий. Количество солнечных часов составляет 2200-3000 часов в год, а энергия солнечного излучения - 1300-1800 кВт на 1 м в год. Наиболее благоприятными районами для размещения гелиоэлектростанций являются Приаралье, Кызылординская и Южно-Казахстанская области, в которых имеется дефицит электроэнергии.

Высокая стоимость и нескорая окупаемость относится к  основным недостаткам солнечных установок . Средняя стоимость гелиоустановки -  порядка 5000 долларов за 1 кВт выделяемой энергии, а окупить себя она сможет только через 12-15 лет.

К тому же у гелиоустановок недостаточный КПД, который изобретатели всеми правдами и неправдами пытаются увеличить, фотопанели периодически необходимо очищать от пыли и загрязнений, а из-за снижения эффективности фотоэлементов при нагреве, придется дополнительно установить систему охлаждения.

По самым оптимистичным прогнозам к 2030 году использование возобновляемых источников в Казахстане возрастет до 10%. Однако, помимо длительного времени для перехода экономики на возобновляемые природные источники энергии потребуется еще и огромные инвестиции.


 У этой темы много сторонников и противников. Первые руководствуются тем, что альтернативная энергетика будет способствовать улучшению экологической и энергетической безопасности страны и государству следует оказать данному направлению существенную поддержку. Другие считают, что на сегодняшний день выгодней использовать традиционных поставщиков тепла и электроэнергии, нежели экспериментировать с использованием альтернативных источников энергии. В любом случае, мировые запасы нефти и угля не бесконечны, следует заранее побеспокоиться об альтернативе для традиционных источников электроэнергии. Едва ли альтернативная энергетика когда-нибудь сможет полностью заменить существующую, но стремиться к ее постепенному увеличению и развитию в нашей стране и по всему миру просто необходимо.

«Ни о каком перевороте в энергетике речи пока не идет. Нетрадиционным источникам предстоит долго и упорно, процент за процентом отвоевывать свою долю» – цитирует специалистов Агентство экологических новостей.


Источник: http://www.1stroitelny.kz/

 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Энергия ветра"
Список всех разделов

Комментарии


01 сентября 2011 14:13
Оптимальное решение в степных районах! :)
 
Гость
02 сентября 2011 18:28
Да,Вы правы, Павел!!! *DANCE*
 
02 сентября 2011 18:35
*COFEE*
 
27 октября 2011 17:09
Правильно написано в статье "мировые запасы нефти и угля не бесконечны"-поэтому сейчас стоит задуматься над этим!!! Конечно это очень дорого,ну так мы не на столько богаты природными ресурсами, что бы раскидывать их направо и налево!!! Стоит принимать решения сейчас-пока не поздно!!!! *WALL*
 
31 октября 2011 17:09
Надо себе такое на дачу поставить.. :) 8-)
 
29 ноября 2011 16:57
Хорошее вложение будет!!!=)))
 
01 декабря 2011 17:49
Я тоже согласен с Павлом. Отличная экономия!!!
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах