Встраиваемая бытовая техника для кухни


23 июня 2011

Встраиваемая бытовая техника для кухни
Каждый волен сам определять для себя значение встраиваемой техники на кухне - роскошь или первая необходимость, но отказать ей в очевидном удобстве и преимуществах не сможет, пожалуй, никто.
Главное на кухне - чистота, порядок и удобство. Большинство кухонной техники и приборов хочется сразу после использования убрать куда-нибудь "поглубже" - в мебель. Хорошо, что встраиваемая техника «прячется» в корпусе мебели, это дает гораздо больше возможностей для дизайнерских экспериментов.
Ассортимент встраиваемой техники достаточно широк - есть варочные панели, кофемашины, СВЧ-печи, холодильники, стиральные машины, фритюрницы, грили, и даже встраиваемые кухонные комбайны. Но сегодня мы рассмотрим самые популярные виды встраиваемой бытовой техники на кухне - варочную панель, холодильник, вытяжку и посудомоечную машину.


Варочные панели и духовки


Чаще всего для приготовления пищи используют встраиваемые варочные панели и встраиваемые духовые шкафы. Их можно приобрести как по отдельности, так и в комплекте. Встраиваемые комплекты могут состоять из зависимых друг от друга варочной панели и духового шкафа, а могут быть просто собранным комплектом из независимых друг от друга приборов. Большинство производителей предлагают именно второй вариант. Однако по стоимости комплект зависимых приборов, как правило, несколько дешевле, чем составленный из отдельных. Если Вы покупаете кухонную встраиваемую технику отдельно, необходимо следить, чтобы варочная панель, духовой шкаф и вытяжка сочетались по цвету и дизайну.
Варочные панели могут быть газовыми, электрическими и комбинированными. В газовых варочных поверхностях в качестве нагревательного элемента используются газовые горелки различной мощности (примерно от 100 до 3500 Вт), в электрических панелях - спиральные нагревательные элементы или скрытые под стеклокерамикой ленточные, галогеновые или индукционные нагревательные элементы различной мощности - от 500 до 5000 Вт. Комбинированные варочные поверхности представляют собой сочетание газовых горелок и электрических конфорок с соотношением 3 : 1 или 2 : 2. Комбинированные панели подойдут тем, кто не может определиться, что же лучше: газовая или электрическая варочная поверхность.
Определить, какая варочная поверхность подойдет именно для Вашей кухни, зависит от двух обстоятельств: имеется ли у вас на кухне магистральный газ и достаточно ли мощная в квартире электропроводка. Если оба условия соблюдены, то ограничений по выбору типа варочной поверхности нет.

Встраиваемые холодильники


Едва ли встраиваемый холодильник 
произведет на Вас впечатление в магазине бытовой техники. По сравнению со своими собратьями, сияющими глянцевами дверцами, дизайн встраиваемого холодильника довольно неказист. Его главная особенность состоит в системе навески двери. При использовании системы «пантограф» холодильник встраивается в шкаф, дверь которого не имеет шарниров. Фасадная дверца крепится к дверце холодильника, и обе они открываются на шарнирах холодильного шкафа, не двигаясь друг относительно друга. Альтернативой пантографу может стать система навески на полозьях. Холодильник при этом встраивается в шкаф, дверца которого имеет собственные шарниры. Дверцы шкафа и холодильника не скреплены жестко между собой, а скользят друг относительно друга при открывании или закрывании холодильника. Плюсом здесь является то, что тяжесть двух дверей не висит на одних только шарнирах самого холодильника, а распределена равномерно между ним и шкафом, давшим ему приют. Встраиванию поддаются холодильники любых габаритов — от малышей, которые помещаются под столешницу, до высоких красавцев класса Combi (с морозильной камерой внизу и холодильной — вверху) и гигантов Side-by-side. Никаких ограничений по функциональным параметрам встраиваемого прибора не существует - встраиваемые холодильники имеют все те же функции и современные «навороты», что их свободно стоящие собратья.


Встраиваемые вытяжки


Более всего встраиваемая мебель удобна свободой своего расположения. Духовка может покинуть свое традиционное место под варочной панелью и обосноваться в мебельной колонке на уровне ваших глаз, микроволновая печь — разместиться в ряду висящих над плитой полок. Одна только вытяжка, которая в современной кухне и очищает воздух, и освещает рабочую столешницу, неизменно остается в одном положении - непосредственно над варочной панелью. Встраиваемые вытяжки монтируются в подвесной кухонный шкаф, таким образом, что воздуховод скрывается внутри. Видимой остается только нижняя часть вытяжки с выдвижной кареткой или стационарной нижней панелью. Благодаря такой конструкции встраиваемые вытяжки являются скромным и функциональным элементом, дополняющим кухонный интерьер. Выдвижная панель увеличивает поверхность забора воздуха и облегчает управление. Особенностью таких моделей является наличие выдвижной панели, которая скользит по телескопическим направляющим. Благодаря наличию специального рычажного механизма при выдвижении панели автоматически происходит включение прибора, а при утапливании панели — ее выключение.

Посудомоечные машины


Если все предыдущие предметы кухонной техники давно уже обосновались в наших квартирах, то посудомоечные машины  в казахстанских домах встретишь нечасто. И дело тут даже в цене - стоимость встраиваемой посудомоечной машины средних габаритов начинается от 91000 тенге, а в вопросе целесообразности ее покупки. Несбыточная мечта или наипервейшая необходимость - решать, как всегда, Вам. Современная посудомоечная машина может быть различных размеров и обладает рядом функций. Функциональность находится в прямой зависимости от размера. Известно, что маленькая посудомоечная машина на рабочей поверхности не способна справляться с такими же количествами посуды, как большие встроенные модели.
Встраивание посудомоечной машины сделает эту технику незаметной, а интерьер помещения – более цельным и гармоничным. Кроме того, декоративные панели снижают производимый машиной шум, так что посуду можно будет с комфортом мыть в любое время суток.


Как правило, встраиваемая бытовая техника несколько дороже отдельностоящей. Прежде всего из-за своей эргономичности. Предельно упрощая ситуацию, скажем так - грамотно спроектированная и собранная кухня идеально подходит для хозяйки. Все детали интерьера в ней находятся в таком положении и соотношении друг с другом, что ни одно движение, ни одно действие человека в таком пространстве не может быть лишним, неловким или затруднительным. На первоначальном этапе планирования, следует определиться - м
ебель под технику или техника под мебель? Первый вариант создан для ленивых и очень занятых. Как правило, технику подбирает та же фирма, на которой Вы заказали кухню. Второй вариант - для искателей. Не поленитесь обойти несколько магазинов бытовой техники, чтобы быть в курсе всех гарантий, новшеств, скидок и прочих актуальных для вас моментов. Сравните и выбирите самое выгодное. Пожалуйста, не ориентируйтесь только на цену! Дальнейшие затраты на оплату счетов электричества или ремонта убьют всю радость от "экономии". И только после того, как определились с техникой, заказывайте кухню.
Дополнительно Вы можете посмотреть видеоролик "Обзор встраиваемой бытовой техники"

При использовании информации из данной статьи на других интернет ресурсах (сайтах, страниц социальных сетей, при комментировании вне данного ресурса и др.), убедительная просьба давать ссылку на данную страницу или 1stroitelny.kz  Благодарим за соблюдение общеизвестных правил, принятых в интернет пространстве!

Материал подготовлен редакцией портала http://www.1stroitelny.kz. Все вопросы и предложения высылайте на адрес редакции 1st_redakciya@mail.ru
Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz
Плагиат проверяется посредством 
http://content-watch.ru/ 



 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Дизайн кухни"
Список всех разделов

Комментарии


29 ноября 2011 16:50
Очень удобно использовать встраиваемую бытовую технику,кухня сразу просторная,большая,и вроде ничего лишнего нет,не спотыкаешься,а главное все просто!!! *DANCE* *DANCE* *DANCE*
 
01 декабря 2011 17:46
Да такая кухня для меня мечта. но приходится тесниться в полуторке... *WALL*
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах