Металлопрокат: основные виды изделий


09 июня 2011

Металлопрокат: основные виды изделий
Металлопрокат - это вид продукции, широко используемый в самых разных отраслях промышленности, начиная от строительства и энергетики, заканчивая химической и нефтяной сферами. Такая популярность обусловлена несколькими факторами, но главным из них является огромный выбор разновидностей изделий из металлопроката. В этой статье мы рассмотрим основные виды изделий из металлопроката и области их применения.


Арматура

Арматура – это пруток, изготовленный из горячекатаной стали. Его основная функция - укрепление различных строительных конструкций. В первую очередь арматура применяется в железобетонном и монолитном строительстве. Благодаря ей плиты становятся более прочными и долговечными, а потому качественная арматура пользуется огромным спросом у потребителей. Существует множество видов арматуры. В первую очередь, она классифицируется по диаметру, кроме того, арматура бывает гладкой и рифленой, от этого зависит прочность ее сцепления с бетоном. Кроме того, арматура может быть выпущена из стали различных сортов, что напрямую влияет на ее технические характеристики. Помимо стандартных прутов, арматура может представлять собой соединения элементов, например, пряди, пучки или канаты, скрученные из арматуры.


Балка

Балка, изделия из металлопрокатаБалка относится к крупномерным изделиям из металлопроката, и применяется она, в первую очередь, в различных видах строительства, в том числе и в жилом. При помощи балок различных размеров и форм, соединяются между собой перекрытия и колонны, а также укрепляются мостовые сооружения и опоры. Качественные балки различных форм сегодня весьма востребованы в производстве, поскольку именно металлоконструкции считаются самыми надежными и долговечными элементами для возведения зданий и сооружений.


Трубы

Трубы – еще один востребованный вид изделий из металлопроката. Они применяются во всех видах промышленности, которые связаны с перекачкой летучих и жидких сред (газа, воды, нефти, химических составов, пищевых продуктов и т.д.) на определенные расстояния. Трубы могут иметь различный диаметр (от 30 мм до 530, а также нестандартные размеры), длину (от 4 до 12 метров, а также нестандартные размеры). Трубы бывают круглого, прямоугольного, квадратного или овального сечения. Такое разнообразие характеристик позволяет легко подобрать трубу для тех или иных нужд. Помимо металлопроката, трубы могут быть изготовлены из полиэтилена, чугуна и других видов материалов.

Швеллер

Швеллер,изделия,из,металлопроката
ШвеллерШвеллер – это изделие, которое имеет П-образное сечение. Его выпускают из стального металлопроката на сортовых станах. При этом потребителям (прежде всего, производственным предприятиям) предлагает огромное количество разновидностей швеллера – с внутренним уклоном граней, с параллельными гранями, равнополочный швеллер. Каждый из них произведен строго по ГОСТи. Кроме того, различают швеллеры мерной и немерной длины. Продается швеллер обычно на вес. Это возможно благодаря тому, что каждая единица, по ГОСТу имеет определенную массу, а значит, вычислить количество швеллеров в партии не составляет труда.


Задвижки

Задвижки – одна из разновидностей трубопроводной арматуры, которая также выпускается из металлопроката. При помощи задвижек легко регулировать напор и направление жидких сред, которые перегоняются по трубопроводу. При этом существует огромное количество самых различных видов арматур. В зависимости от вида жидкой среды, диаметра трубы, рабочего давления, типа крепления и других параметров, осуществляется выбор задвижки. Кроме того, для управления потоками жидких сред используется целый ряд других элементов, изготовленных из металлопроката. При этом все они должны быть подобраны друг к другу таким образом, чтобы вся система работала без перебоев.


Уголок

уголок, изделия из металлопрокатаМеталлический уголок представляет собой гнутый металлический профиль. Он широко применяется в сфере строительства. Также как и арматура, уголок необходим для укрепления конструкций, придания им большей надежности. Существуют самые различные виды уголков – они подразделяются на уголки из различных сортов металлопроката, уголки различный длины. Кроме того, уголки могут изготавливаться различными методами, и это также влияет на их технические характеристики.


Листовой металлопрокат

Помимо этих видов изделий из металлопроката, в промышленности и строительстве широко применяются листовой металлопрокат, в том числе и оцинкованный. Строительный металлопрокат может применяться и для кованых изделий – ворот, решеток, скамеек и прочее. Именно столь широкий спектр применения металлопроката и изделий из него, а также его отличные эксплуатационные характеристики, долговечности и доступная стоимость и обуславливает тот факт, что он пользуется огромным спросом среди покупателей.

Все виды изделий из металлопроката широко представлены в нашем каталоге в разделе "Металлопрокат, крепежи".

Источник: http://www.1stroitelny.kz/
 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Металлопрокат, метизы"
Список всех разделов

Комментарии


27 октября 2011 16:23
Спасибо за статью. Очень полезная и интересная информация. :)
 
28 октября 2011 16:37
Швеллер,задвижка,уголок,познавательно однако....
 
29 октября 2011 12:30
если честно ничего в этом не понимаю, строительством должны заниматься мужчины, не женское это дело!
 
01 декабря 2011 17:16
Думаю подробнее об этом лучше почитать в разделе "Металлопрокат, крепежи".
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах