Клумба своими руками


17 мая 2011

Клумба своими руками
Цветочное оформление - один из самых доступных и красочных видов озеленения собственного участка. Конечно же, можно просто посадить цветы и наслаждаться их красотой, а можно оформить небывалой красоты цветочные клумбы, почувствовать себя дизайнером оформителем, мастером по ландшафтному дизайну. В словаре Ожегова клумба определяется как приподнятый над газоном, дорожками садовый цветник в виде замкнутой фигуры. В данной статье мы расскажем про то, как сделать клумбу своими руками. Мы рассмотрим основные виды клумб и познакомимся с азами оформления клумб.

1. Для начала следует правильно определить размер и место для будущей клумбы - размеры должны быть пропорциональны размерам территории и хорошо просматриваться из окон дома и внутри двора, а место должно быть подходящим с эстетической точки зрения и при этом максимально комфортным для растений.
Традиционно клумба размещается в углу сада или вокруг дерева. Островная клумба, которая просматривается со всех сторон, как правило, окружена газоном и расположена на сравнительно открытых участках. Лучше всего цветочную клумбу разбить на равнинном месте, чтобы при поливе вода равномерно распространялась по всей площади клумбы. 

2. После выбора места расположения клумбы необходимо заняться подготовкой почвы. Прежде всего следует удалить все сорняки вместе с корнями. Если разбивка клумбы осуществляется на лужайке или газоне, то предварительно нужно при помощи лопаты снять дерн. Чтобы улучшить тяжелую, глинистую почву нужно добавить песок, а для легкой прекрасно подойдет каменная мука и глинистая земля. Кроме этого необходимо внести компост, так как он улучшает воздухообмен, удерживает воду и оказывает одинаково хорошее влияние на свойства и структуру тяжелых и легких почв. 

3. Благоприятнее всего для развития корневой системы недавно посаженных растений будет создание рыхлой почвы. Для этого нужно тщательно разрыхлить почву при помощи садовых вил на глубину не меньше 35 см, при этом перемешивая ее рассыпанным по всей поверхности компостом, песком, глиной и другими веществами, необходимыми для улучшения состава почвы. Клумбу, где растут многолетние растения лучше всего удобрять комплексным минеральным удобрением длительного действия или полными органическими удобрениями, которые будут действовать весь сезон. Их вводят в почву в ходе весенней обработки, в соответствии с указаниями на упаковке. 

4. Следующим шагом будет выбор цветов. Подбирая цветы для посадки, для начала нарисуйте несколько цветных вариантов плана клумбы, следите, чтобы рисунок не получился очень пёстрым. Пёстрые сочетания нужно разделять однотонными полосами, а не покрывать ими всю клумбу и  чередовать с бледными цветовыми пятнами. Также необходимо учитывать высоту растений. Как правило, по краю клумбы сажают низкорослые растения, на большей части клумбы размещаются растения средних размеров, а в центре самые  высокие с выделяющимися листьями и яркими цветками или даже небольшие деревца или кустарники. При подборе растений следует обратить внимание на условия их роста- при неправильном расчете сроков цветения посаженных растений они зацветут не одновременно и не сложатся в задуманный вами узор.

5. Не забудьте позаботиться об оформлении краёв клумбы и о том, чтобы посаженные растения не разрастались за её пределы. Для выделения границы между клумбой и газоном, необходимо вырезать вокруг неё узкую полосу дёрна и засыпать её битым кирпичом, песком или иным декоративным материалом


Клумбы бывают следующих типов:
     
1. Регулярная клумба - отличить регулярные клумбы можно по узорам, которые похожи на геометрические фигуры, либо распределены в четко выраженном, порой симметричном порядке. Такие клумбы встречаются на дачных участках не так часто. В основном их можно увидеть в городах.Отличительная особенность данного вида заключается не только в строгой форме, но также в единовременном цветении всех растений, образующих клумбу. Именно по этому цветочные клумбы строгой формы довольно редко встречаются на дачных участках.
2. Нерегулярная клумба – растения сажают небольшими группами, как морозостойкие многолетники в травянистом бордюре. Клумба выглядит более естественно, часто зоны посадок разных растений перекрываются. Оформление клумбы делается так, что цветение одной группы следовало за другим. Это позволяет добиться более продолжительного цветения. Возможно, создание клумбы с субтропическими растениями.
3. Приподнятая клумба – наилучшим образом подходит для посадки, т.к. является частью сада в полном смысле слова и может быть достаточно большой для создания впечатляющей композиции из клумбовых растений.
4. Ковровая клумба – это способ высаживания карликовых растений с цветной листвой, в результате которого образуются сложные узоры, напоминающие орнамент восточного ковра. Такие клумбы исчезли из озеленения, иногда встречаются в городском озеленении. Это очень декоративные клумбы, уход за ними чрезвычайно трудоёмок.
5. Моноклумбы – вся клумба или бордюр засаживается растениями одного вида.
6. Вертикальная клумба - это трёхмерная клумба, часто применяется на выставках или в городском озеленении, в качестве эксклюзивного элемента. Часто декоративные клумбы оформляются в виде какой либо фигуры или «стены». Такую ширму возможно воспроизвести в своём саду.
7. Клумба - панно, это декоративный элемент, используемый, в основном, в городском озеленении. В клумбе-панно разнообразные низкорослые растения используют для создания не орнамента, а какого-либо конкретного изображения, наряду с декоративными растениями используют и цветущие клумбовые растения.
8. Арабеска - оформить клумбу в данном случае сложно, но все таки возможно. Итак, арабеска - это клума сложной формы. Часто форма клумбы напоминает некое подобие животного, насекомого, цветка... Для того, чтобы форма была четко выражена контур делают контрастным.
Некоторые виды клумб можно посмотреть в нашей фотогалерее в разделе "Ландшафтный дизайн".

Очень красиво смотрятся ковровые или сплошные клумбы, в которых растения высаживаются очень плотно, как правило, в квадрат или правильный круг размером до 5 метров. Обычно это астры, флоксы, циннии или георгины. При использовании растений одинаковой высоты лучше избегать плоских клумб, а создавать небольшую возвышенность или располагать клумбу на наклонном участке. Растения, которые подходят для высадки клумб: из теплолюбивых - однолетники: циния, львиный зев; многолетние: фиалка, фуксия, пеларгония; экзотические многолетники: пальма, дурман, канна; из холодностойких - однолетники: бурачок, годеция, кларкия; двулетники: наперстянка, шток-роза; многолетники: дельфиниум, эрика.

В случае если Вам понадобится помощь, Вы всегда можете подобрать профессиональную ландшафтную компанию на нашем сайте в разделе услуг "Альпийские горки, цветники".

Источник: http://www.1stroitelny.kz/
 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Цветники, клумбы"
Список всех разделов

Комментарии


29 ноября 2011 13:40
Дизайном цветников и клумб надо будет по весне заниматься, а не в октябре… хотя сейчас еще можно что-нибудь посадить, чтобы весной зацвело…
 
01 декабря 2011 09:11
За комнатными растениями в горшках тяжело ухаживать-то,а вы говорите клумба....
 
01 декабря 2011 16:39
Есть хорошие идеи, могу поделиться
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 




Вход

 

 

 

 

 

 

 

Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах