Дом своими руками. С чего начать?


02 ноября 2011

Дом своими руками. С чего начать?
Желание строить дом самостоятельно, присуще очень многим людям. Стоит только вспомнить общеизвестную пословицу про «настоящего мужчину», который непременно в своей жизни должен построить дом.
На практике, чаще дома строят силами привлечённых «профессионалов» - ближайших родственников Жамшута и Равшана, под зорким оком «настоящих жён». Реже к строительству домов приглашают архитекторов, дизайнеров и строительные фирмы с лицензией и хорошим портфолио. Бюджет таких домов, обходится дороже, но и результат зачастую оправдывает ожидания. Есть и те, кто по различным причинам, строит дом своими руками – начиная от разработки плана дома, выполненным карандашом на листке бумаги в клетку, и, заканчивая самостоятельным пошивом штор для новенького интерьера.  Как бы то ни было, самое главное - иметь большое желание получить уютное жилище для себя и своей семьи.
Технологию постройки дома, в настоящее время, легко найти в интернете, просматривая различные информационные источники. Цель данной статьи, помочь стартовать в этом непростом и затратном деле.
Любое начинание необходимо распланировать. Нужно тщательно проанализировать последовательность действий и написать основной план. В этом деле советуем придерживаться следующих этапов:

1. Прежде всего, стоит замерить и начертить участок, на котором вы планируете построить свой дом, с учётом вспомогательных построек, озеленения и т.д. Обязательно учитывайте внешние подключения и другие точки, необходимые для эксплуатации дома (например, септик, топливный бак, центральная канализация и водопровод, электролиния и т.д.). Как только вы определились с  областью  расположения дома на участке, можно приступать к следующему этапу.

2. Набросайте план дома. Старайтесь, учитывать пожелания каждого члена семьи,  и не стоит пренебрегать вспомогательными помещениями и комнатами общего пользования. Дизайнеры, часто пользуются правилом, что сердце дома – это кухня, а ванная его душа… Необходимо помнить о помещениях или специальных местах в доме, где предусмотрены водонагреватели, отопительные печи, насосы для воды, электрический щит, бытовка и т.д. Лучше всего воспользоваться эскизами проектов домов, существующих в большом многообразии в интернете и, внеся коррективы, сделать планы дома (вид сверху первого и второго (если предусмотрен) этажей). Помните, что достаточно большую площадь занимает лестница и сами стены.

3. Заранее позаботьтесь о документации, связанной со строительством дома и проконсультируйтесь с юристом. Такая процедура необходимо для того, чтобы, в последствии, получить на свой готовый дом все необходимые документы.

4. Как только вы разобрались с планированием участка и планировкой дома, приступайте к подсчёту. Достаточно сложно ответить на вопрос, сколько может стоить 1 кв. метр вашей основной постройки. Существует множество факторов, влияющих на цену, но, прежде всего – это качество используемого материала и квалификации специалистов. На текущий момент, строительство 1 квадратного метра кирпичного дома вместе с отделкой, обходится от 500 долларов и выше (а иногда, намного выше). Средняя цена строительства на текущий момент, с учетом проекта и привлеченных специалистов, составляет от 1000 - 1200 долларов. 

5. Стоит иметь в виду, что часть работ, при большом желании сделать всё самостоятельно, требует привлечения специалистов. Чаще всего, это связанно с инженерными работами. Таких специалистов необходимо найти и договориться с ними заранее. К примеру, очень сложно найти хороших свободных специалистов по отоплению в сентябре, спрос на которых, значительно падает в январе – феврале месяце.

6. И самое главное – в любом деле, важен настрой. Будьте готовы к тому, что строительство добротного дома займёт от одного года до нескольких лет. Не пренебрегайте поиском и изучением информации, что значительно сэкономит ваши время, нервы и деньги. При возможности, обязательно обращайтесь к специалистам и «держите руку на пульсе». Помните: «Ваш дом – ваша крепость!»

Источник: http://www.1stroitelny.kz/
Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz
 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Строительство дома своими руками"
Список всех разделов

Комментарии


27 октября 2011 11:20
очень полезная статья.....
 
28 октября 2011 11:08
Да надо воплотить мечту, посадить дерево, сделать сына, и построить дом самому!
 
29 октября 2011 10:49
Я думаю, что для начала надо найти человека, который в этом деле разбирается, он и поможет и подскажет, а дальше думаю будет проще.
 
03 ноября 2011 11:56
)))
 
05 декабря 2011 17:45
Я с Андреем, полностью согласна, а главное-рассчитать бюджет на постройку дома!!! :)
 
06 декабря 2011 17:38
Да я об этом не задумывалась...
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах