По новой госпрограмме стоимость квадратного метра жилья в Казахстане не должна превышать 170 тыс тенге


15 марта 2011

По новой госпрограмме стоимость квадратного метра жилья в Казахстане не должна превышать 170 тыс тенге
Глава Агентства по делам строительства и ЖКХ С.Нокин представил новый проект поддержки жилищного строительства в Казахстане. По его мнению, предлагаемый механизм позволит добиться необходимой прозрачности возвратности средств и может быть использован для реализации программы.

Пошаговый план финансирования включает в себя следующие этапы: банки на основании заявок от застройщиков формируют перечень строительных проектов на финансирование и согласовывают его с акиматом. Далее банк направляет заявку (перечень) в фонд «Самрук-Казына» для утверждения в правительстве. После утверждения правительством перечня условий фондирования банка, фонд «Самрук-Казына» размещает обусловленный депозит в банке для софинансирования строительства «нулевого цикла» объектов (50% от стоимости).

Как пояснил С.Нокин, размещение фондом «Самрук-Казына» депозита производится после подтверждения банком открытия спецсчета проектной компании с зачислением на этот счет денег в объеме 50% от квартальной потребности на основании кредитного договора. «Необходимо также отметить, что фонд «Самрук-Казына» размещает вклад в объеме 50% от квартальной потребности для строительства жилья третьего класса в чистовой отделке на условии реализации готового жилья по цене не более 170000 тенге. При этом, ставка для конечного заемщика не должна превышать 12% и срок вклада для банка 5 лет. Ставка по вкладу 7%», - сказал С.Нокин.

По его словам, после завершения строительства нулевого цикла банком формируется пул покупателей и подается заявка в фонд «Самрук-Казына». Финансирование завершения строительства объекта и ипотеки пропорционально пулу покупателей (20-100%) из расчета: 50% - средства фонда, 50% - средства БВУ. Условия финансирования поквартальные, по актам выполненных работ.

По идее, стоимость 1 квадратного метра жилья по новой госпрограмме в Астане будет на уровне 90 тыс тенге, в регионах - цена, скорее всего, будет еще ниже, а в Алматы - на уровне 150-160 тыс тенге, но не более 170 тыс тенге.

Источник: http://www.kursiv.kz
 
 
 

Комментарии


Ваш комментарий может быть первым.

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 




Вход

 

Внимание!


Уважаемые посетители портала
1stroitelny.kz

Регистрируйтесь на нашем портале БЕСПЛАТНО!

По всем вопросам обращайтесь по телефону
+7 (727) 330 20 85
+7 (727) 330 20 80

 

 

Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах