Кузница счастья: изготовление кованых изделий от лучших мастеров


21 декабря 2012

Кузница счастья: изготовление кованых изделий от лучших мастеров
   Компанию Kovanoff без преувеличения можно назвать кузницей счастья – ведь у всякого, кто смотрит на изделия современных кузнецов, неизменно поднимается настроение. Да и разве это не счастье – создавать произведения искусства, которые так вдохновляют и радуют людей?

Если архитектура – это музыка, застывшая в камне, то художественная ковка – это музыка в металле. Древнейшее ремесло нашло свое место и в современном техногенном мире. Произведения казахстанских кузнецов способны украсить любой интерьер, придать зданию или ландшафту особенный вид. Кованое изделие, несмотря на свою тяжесть и массивность, создает удивительно теплое ощущение, вероятно, как и всякая вещь, сделанная вручную и с душой. Как мастерицы плетут тончайшее кружево, так кузнецы превращают тяжелую сталь в изящные узоры, украшающие фасады зданий, малые архитектурные формы, предметы мебели и домашнего декора. Однако начать это весьма специфическое дело более десяти лет назад было совсем непросто. Ведь ремеслу кузнеца не учат в вузах, да и примет оно не всякого. Недаром у многих древних народов бытовало поверье, что огонь подпускает к себе только избранных. Поэтому кузнецами, ювелирами и художниками, работающими с металлом, становились очень немногие, пользующиеся особым почетом люди. 

Геннадий Михайлович Рощин, начальник производства компании Kovanoff: Конечно, очень часто нам приходилось учиться не только самим, но и учить других людей: продавцов, менеджеров, дизайнеров и т.д. заимствовать опыт у зарубежных мастеров… У нас люди работают уже не один год. Чтобы отобрать лучших из претендентов, нам понадобилось очень много времени. Ведь сделать правильный выбор довольно непросто. Зато теперь мы можем смело говорить, что наши кузнецы самые талантливые, настолько, что некоторые уникальные вещи они придумывают по ходу выполнения своей основной работы. 

На профпригодность кузнецов, дизайнеров и маляров здесь, в буквальном смысле, испытывают «каленым железом». Процесс рождения каждой вещи – будь то роскошная кровать под старину или необычная эксклюзивная кованая вещь, в стиле модерн – это целая история.  

Геннадий Михайлович: Мы рисуем (у нас есть дизайнер), выезжаем на место, фотографируем, смотрим интерьер, фасады. Сначала мы определяемся с заказом на месте, а уже потом утверждаем наши эскизы с заказчиком.

Пройдя огонь, молот и наковальню, стальные изделия продолжают свой путь по цеху. Каждая деталь со скрупулезной точностью подгоняется по чертежам – миллиметр к миллиметру. Округлые элементы гнутся вручную. Поэтому очень важно сразу понять, какой именно мастер должен взяться за выполнение конкретного заказа. 

Геннадий Михайлович: Принимая заказ на изготовление изделия, мы заранее знаем, какой человек какую вещь может сделать. Более того, нам уже известно наверняка, как он подойдет к данной работе, какой у него талант и каковы его возможности

Для окончательной сборки все части изделия попадают к сварщикам. Но и на этом процесс не заканчивается. Чтобы придать вещи особенно роскошный и завершенный вид, за дело берется художник-маляр. Но, разумеется, не всякий, а тоже – очень особенный.

Геннадий МихайловичНе каждый маляр сумеет покрасить изделие так, чтобы можно было преподнести его под старину

Талантливых и профессиональных мастеров - единицы, сами понимаете - таких днем с огнем не сыщешь. На этом производстве работают именно такие. Некоторые из прежних талантливых учеников Геннадия Михайловича Рощина начали собственное дело. Но конкуренция на этом рынке более чем здоровая. Ведь каждая отдельная фирма работает в своем индивидуальном стиле, как у художника, у каждого свой почерк.  

Геннадий МихайловичМы, знаете, какие конкуренты? Все друг другу знакомы, так как вместе начинали с самых истоков, оказываем взаимопомощь и делимся информацией. Мы не скрываем друг от друга ничего.

Люди, делающие непростой кузнечный бизнес – настоящие труженики. Они поглощены трудом и чистым творчеством. Со сдержанной гордостью говорят, что могут практически все, даже изготовили необычную входную группу для ресторана в виде паровоза, которая стала своего рода достопримечательностью. На сайте компании Kovanoff – впечатляющий список изделий, за изготовление которых мастера с радостью возьмутся: домашняя и садовая мебель, предметы интерьера и экстерьера зданий, всевозможные металлоконструкции
Доверьтесь мастеру – человеку, которому подчиняются огонь и сталь. Он заслуживает уважения.

Геннадий МихайловичМы ни от чего не отказываемся, ни от какого заказа, какой бы он сложный ни был. Беремся за все, дорабатываем, вырисовываем, согласовываем, стараемся, чтобы человеку понравилось.

Все это – ценности на века. Имейте ввиду – кованые вещи, например, мебель – отличаются не только повышенной прочностью (они практически вечны), но и являются выгодным капиталовложением. В отличие от деревянной мебели, которая изнашивается и ломается, металл, является залогом надежности и красоты и никогда не выходят из моды.  Кованые изделия – настоящие произведения искусства – их испокон века передают по наследству. Окружайте себя прекрасными вещами, радуйтесь жизни и будьте счастливы!

Фотографии кованой продукции компании Kovanoff смотрите в фотогалерее портала. Видео о производстве кованых и литых изделий в видеогалерее.

Выбрать красивые предметы интерьера и экстерьера, поможет каталог нашего портала:

Полезную информацию о правильном использовании предметов интерьера и декора читайте в рубрике Статьи.

Материал подготовлен редакцией портала http://www.1stroitelny.kz 
Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz 

 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Изделия из художественной ковки"
Список всех разделов

Комментарии


20 декабря 2012 10:54
Кованные изделия снова в моде!!! :)
 
20 декабря 2012 17:20
Потрясающая красота!!! Как смотрится богато кованая мебель! *KISSING*
 
21 февраля 2013 13:00
Хорошие мастера эти Kovanoff, я с ними работал, в смысле, заказывал. Они молодцы, качество отличное, правда опоздали немного *zzz*
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах