Пригрелись тут! Статья о водонагревателях: как правильно выбрать или даже сделать самостоятельно


13 ноября 2012

Пригрелись тут! Статья о водонагревателях: как правильно выбрать или даже сделать самостоятельно
   В ходе грандиозного ремонта городских водопроводных сетей многие алматинцы вот уже несколько месяцев лишены горячей воды. А в отдельных районах ее отключение – явление и без ремонта регулярное. Особенно неприятно оставаться без этих удобств в холодное время года. Кроме того, во многих загородных поселках горячее водоснабжение наладят еще нескоро, и без автономного нагревателя в частных домах не обойтись.
     О том, как 1stroitelny изучал рынок водонагревательных приборов, читайте в нашей статье.

Спасение замерзающих…

  Устав ждать милости от теплосетей, подробно штудируем специальную литературу и содержимое профильных интернет-сайтов. Понимаем, что у нас есть два выхода. Первый: смастерить водонагреватель своими руками (особенно актуально в дачном поселке или загородном доме). Второй: купить готовый водонагреватель (в современных магазинах таких предостаточно) и навсегда забыть о перебоях с горячей водой. Лишь бы холодная при этом подавалась бесперебойно.

Изготавливаем водонагреватель самостоятельно

   Нам понадобятся: накопительный бак для воды, погружной нагреватель, электрокабели (и другие инструменты для подключения к сети), знания и навыки работы с электричеством или консультация опытного электрика
     В зависимости от размеров бака, мощности нагревателя и ваших инженерных способностей, таким образом можно наладить централизованное снабжение горячей водой во всем доме (речь идет о частном строении). Нагревательные элементы могут иметь медную поверхность, но если в вашем районе вода жесткая, а вы хотите, чтобы ваш прибор служил дольше, купите более дорогой – с покрытием из титана или никелехромового сплава. При этом температура воды может регулироваться специальным винтом внутри клеммной коробки нагревательного элемента, который управляет термостатом. 

     Кстати, погружной нагревательный элемент можно установить и сверху, и сбоку от бака. А элементы верхней установки могут состоять из двух секций. 
     Если вы выбрали одинарный верхний нагреватель, его элемент опустится почти до самого дна бака, и при его включении прогреется практически вся вода.
    Двухсекционные элементы прогревают воду неравномерно. Они удобны, там, где действуют льготные тарифы на электроэнергию, например, ночью. Поэтому в двухсекционных нагревателях в целях экономии одна из секций делается короткой – она греет только верхнюю часть воды в дневное время суток. А полноразмерная – ночью, во время действия льготного тарифа, прогревает всю воду. Между прочим, так можно полностью обеспечить свои дневные потребности в горячей воде и солидно сэкономить при этом. Только для того, чтобы вода оставалась горячей в течение всего дня, до следующего цикла прогрева, вам надо будет соорудить для бака надежный теплоизоляционный чехол. Либо приобретать котел с готовой теплоизоляцией. 
   Заметьте, погружному нагревателю нужна собственная радиальная цепь питания. Поскольку мощность большинства погружных водонагревателей 3 кВт, и считается, что можно подключать такие к кольцевой сети, нагреватель потребляет эту мощность постоянно, даже если он редко включается на длительный период. 
    Для прокладки радиальной цепи понадобится провод сечением 2,5 мм2 с двумя изолированными и одной «земляной» жилами, в которую следует установить плавкий предохранитель на 15 А. К каждому элементу подсоедините собственный двухполюсный выключатель  с соответствующей надписью и индикаторной лампочкой.

     Если вы ставите бак в ванной комнате, выключатель ставится вне пределов зон 0 – 2. Если это не позволяет использовать обычный выключатель водонагревателя, вам понадобится 20-амперный шнуровой потолочный выключатель с механическим указателем ВКЛ./ВЫКЛ. (ON/OFF).
   Однако вся эта история с поисками, покупкой бака и комплектующих, а также последующей установкой, может оказаться слишком сложной и дорогой. Может быть, вам даже гораздо выгоднее будет купить готовый нагреватель известной марки, с заводской гарантией, а за установкой обратиться к профессионалам. Поэтому перед тем, начать эти мероприятия, учтите несколько моментов:
- ваши финансовые возможности;
- особенности, состояние и размеры помещения (в частности, того, где будете устанавливать водонагреватель);
- параметры вашей электросети и водопровода (регулярно ли подается холодная вода, достаточен ли напор);
- временные затраты на самостоятельное изготовление и установку нагревателей.
   Если в результате обнаружите, что вам проще купить готовый водонагреватель, смело отправляйтесь в специализированный магазин. Но чтобы сделать выбор правильно, надо знать некоторые особенности приборов для нагревания воды.

Виды водонагревателей, преимущества и недостатки

    Современные водонагреватели делятся на два вида: электрические и газовые. Если вы живете в многоквартирном доме, второй вариант вам точно не подойдет. Газовую колонку даже не дадут установить в таком помещении, т.к. для нее нужна идеальная вентиляция. А в частном доме – пожалуйста, устанавливайте любой прибор. Однако, если есть перебои с электропитанием, сети слишком изношены или напряжение в них недостаточно (что характерно для дачных поселков), стоит выбирать газовый прибор.
    При этом не забывайте, что при недостаточном напоре воды в системе вам понадобится еще и насос. А если вода поступает с перебоями, попросите продавца рекомендовать вам специальный прибор для защиты «сухого» хода – он предохранит насос от сгорания, когда тот начнет работать на холостом ходу.
     Если позволяют средства и особенности помещения, а потребности в горячей воде велики (у вас большая семья, просторный дом, где бывают одновременно задействованы несколько точек водоснабжения), можно последовательно установить несколько водонагревателей разных типов. 
    Также все приборы делятся на две категории по принципу работы на проточные и накопительные. Рассмотрим каждый по отдельности. 

Накопительные водонагреватели

    Иначе их называют бойлерами – они представляют собой баки для сбора и нагрева воды. Их объем колеблется от 5 литров до тонны. Взамен использованной теплой воды в бойлер поступает очередная порция холодной, которая затем нагревается. При этом система рассекателей в качественных приборах не дает смешиваться свежей воде с нагретой. 
  В основе накопительного водонагревателя – внутренняя колба, нагревательные тэны и теплоизоляция. Последний параметр весьма важен для экономии электроэнергии, т.к. чем толще изоляционный слой, тем дольше вода будет оставаться теплой, и, соответственно, придется реже ее нагревать. 
    При покупке выясните всю информацию о приборе, особенно, о том, из чего сделана колба. Соглашайтесь только на сталь со специальным антикоррозийным покрытием. Однако помните, что нагреватели малого объема содержат медные колбы.
 Нержавеющую сталь специалисты не рекомендуют – для водонагревательных приборов она совершенно не годится. Металл плохо варится, поэтому швы часто начинают течь или подвергаются коррозии. 

Преимущества накопительных водонагревателей

- экономичность (150-литровый нагреватель потребляет 1 – 6 кВт электроэнергии);
- высокая температура воды (до 82о C);
- можно пользоваться несколькими водоразборными точками одновременно: кухней и санузлом;
- продолжительный срок эксплуатации – нагреватели этого типа меньше всего подвержены коррозии.

Недостатки

    Ограниченное емкостью бака количество горячей воды, которое можно потребить за определенное время. Если бак опустошить, новой порции нагретой воды придется ждать довольно долго. 

Проточные водонагреватели

    Самый подходящий вариант для маленькой ванной и скромного бюджета. Такие приборы пользуются большой популярностью благодаря компактным размерам и хорошим техническим возможностям: нагревательный элемент здесь мощнее, чем в бойлерах, поэтому позволяет получать горячую воду непосредственно из крана. 
  Такой прибор потребляет больше энергии, но, суммарное потребление в месяц значительно ниже, потому что накопительные водонагреватели тратят энергию еще и на поддержание нужной температуры воды. А проточный отключается сразу же после того, как вы закрыли кран.
     Правда, если вы рассчитываете пользоваться таким прибором в зимнее время, надо помнить, что температура входящей воды слишком низка. И вам понадобится водонагреватель с поключением к прибору электропитания мощностью не менее 12 кВт. Если же вам нужен просто «дублер» душа при временных отключениях горячей воды, приобретайте небольшой проточный нагреватель мощностью 6 – 8 кВт, который подключается к сети в 220 V.
   Еще одна деталь: эти приборы делятся на напорные и безнапорные. Первые врезаются непосредственно в стояк. Годятся как для приема душа, так и для кухонных нужд. А вот безнапорные можно эксплуатировать только в душе (обычно они и укомплектованы небольшой душевой насадкой). Поэтому определитесь, что для вас важнее – мыть посуду или решать вопросы гигиены. 

Преимущества проточных водонагревателей

- низкая по сравнению с бойлерами стоимость;
- небольшие размеры;
- дает возможность моментально и практически без ограничений получать горячую воду в одной точке.

Недостатки

- каждый прибор может обслуживать только одну точку, для кухни и санузла потребуются отдельные нагреватели;
- требует достаточного электропитания.

Важные детали

- Накопительные водонагреватели бывают вертикальными и горизонтальными. В последних нет рассекателей, позволяющих прогретой воде не смешиваться с вновь поступающей в бак. Поэтому температура воды при использовании будет быстро понижаться.
- Нагреватели накопительного исполнения должны быть оборудованы антикоррозийными анодами достаточной величины. В противном случае колба долго не прослужит.
- Покупайте проточные водонагреватели только с тэном – если прибор оборудован спиралью, то при возникновении в воде воздушной пробки она сгорит;
- Покупайте нагреватели с классом защиты IP 24 илиIP 25 (это указывает на защиту от попадания влаги или брызг воды). Если такой защиты нет, остерегайтесь устанавливать этот прибор в ванной комнате. 


Остерегайтесь подделок!

      Стоимость качественных водонагревательных приборов колеблется, в среднем, от 10 до 200 тысяч тенге. Поэтому, прежде чем достать из кошелька внушительную сумму, соберите информацию о продавце. Хорошие магазины, как правило, работают на рынке подолгу и занимают прочные позиции. Но даже если срок работы компании невелик, не стоит сразу отказываться от ее услуг. Помните, что честные продавцы, поставляющие клиентам заводскую технику, обязательно дадут хорошую гарантию – не менее года на технические части и не менее 3-х лет – на баки (для накопительных водонагревателей). Потому что сотрудничают с официальными сервисными центрами и торговыми представительствами компаний-производителей. При покупке вам выдадут заверенные подписью и печатью гарантийные талоны, а также список сервисных центров, куда вы можете обратиться за консультацией или ремонтом своих приборов. Хороший продавец также выдаст накладную, фискальный чек и все необходимые для бухгалтерии документы, если вы совершаете покупку как юридическое лицо.

      В статье использованы материалы книги «Сделай сам», Изд. АСТ, «Астрель», Москва 2010 г

Подобрать необходимое отопительное оборудование Вам поможет каталог нашего портала:

1. Газовые водонагреватели

2. Электрические водонагреватели

3. Электрические проточные водонагреватели

4. Калориферы, воздухонагреватели

5. Газовые котлы

6. Котлы на жидком топливе

7. Твердотопливные котлы

8. Электрические котлы

9. Масляные обогреватели, конвекторы

10. Печи, камины

11. Радиаторы


Полезные советы по утеплению жилья и познавательную информацию об отопительном оборудовании читайте в рубрике Статьи нашего портала:

Отопление и утепление: как эффективнее отопить дом и сберечь тепло 

О том, каким бывает напольное отопление

Ценные рекомендации по выбору масляного радиатора

Декоративные камины в интерьере квартиры

Тепловой насос - в чем его преимущества?


Материалы редакции портала http://www.1stroitelny.kz 
Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz


 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Водонагреватели"
Список всех разделов

Комментарии


13 ноября 2012 14:11
Действительно в доме просто необходимо поставить водонагреватель мало ли какие еще проблемы могут возникнуть с городской водопроводной сетью!!!
 
13 ноября 2012 14:22
Оказывается, столько нюансов при выборе водоногревателя... Я даже и не задумывался...!
 
13 ноября 2012 16:09
Остерегайтесь подделок!! Вот вот, попал я один раз на этом. Теперь стараюсь остерегаться *HELP*
 
29 ноября 2012 16:06
Сайт просто замечательный, так помогаете людям!!!
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах