Надежный фундамент - залог долговечности вашего дома!


01 мая 2013

Надежный фундамент - залог долговечности вашего дома!
В статье поговорим на темы рубрики "Школа ремонта", как:
1. Веские основания
2. Разметка фундамента
3.Закладка ленточного и столбчатого фундамента
4. Важные нюансы


   Без надежного фундамента нечего и думать о добротном красивом доме. Особенно, в такой сейсмоопасной зоне, как Алматы и область. Что нужно знать о видах грунтов и фундаментов? Какой тип фундамента выбрать и как самостоятельно его залить? На эти вопросы мы постарались ответить в данном материале.

Веские основания

 Строительство фундамента начинается с тщательного изучения характеристик земляного участка, на котором будет возведено ваше строение.
   Каждому фундаменту нужно прочное основание. Из этого следует несколько правил:
- исключите дилетантский подход! Советам друзей и соседей предпочтите услуги профессионалов. По крайней мере, в том, что касается анализа грунтов и планирования фундамента;
- применение народных методов, равно как и экономия (на материалах, расчетах и др.) – совершенно неуместны и даже опасны;
- любые расчеты выполняются еще на этапе проектирования здания!
   Выделяют несколько типов фундаментов: ленточный, столбчатый и свайный. Свайные фундаменты больше актуальны для строительства на вечной мерзлоте, да и правильно заложить их можно только промышленным способом.   
   Для небольших построек вроде частных коттеджей, саун, гаражей и т.д. сегодня все чаще используют ленточный фундамент. Реже – столбчатый. На практике он дешевле ленточного, т.к. последний устраивается по всему периметру дома, под все несущие стены – внешние и внутренние. Столбчатый устанавливается в тех местах, где расположены углы, стойки (если речь о каркасном доме – это стойки каркаса), но заливается не весь периметр, а только столбцы с шагом полтора-два метра – также под несущие стены
   При этом надежность фундамента одинакова (при условии, что все работы проведены абсолютно правильно, в соответствии с необходимыми нормами, использован только высококачественный цемент и другие материалы). В ряде случаев столбчатый фундамент даже более желателен, чем ленточный. Если мы имеем дело с пучинистыми грунтами, которые разбухают при намокании и замерзании, ленточный фундамент будет испытывать большую нагрузку – грунт может попросту порвать ленту. В этом случае столбчатый фундамент будет куда прочнее.   
   Поэтому крайне важно знать, на грунте какого типа вы собираетесь строить свой дом. Эту информацию предоставит специалист после того, как возьмет пробы воды и грунта из небольших скважин на участке.
   Наиболее высокая несущая способность у галечниковых грунтов – это наилучший вариант для закладки фундамента. Но такие почвы встречаются не очень часто. Для Казахстана, по большей части, характерны глины и суглинки – отсюда большие территории соленой земли, особенно в г. Актау, Кзыл-Орда. Здесь залегают грунты с высоким содержанием солей, агрессивные для металла и бетона.
   В Алматы преобладает гравийно-галечник (верхняя часть города, пр.Аль-Фараби). В нижней части города – суглинок первого типа просадочности. Это слабый грунт, который нуждается в мероприятиях по уплотнению перед закладкой фундамента. 
   Достаточно хорошим основанием для фундамента можно считать плотный песок, залегающий в районе Капчагайского водохранилища. Хорошие грунты для строительства также преобладают в районе городов Иссык и Талгар.
   На этапе проектирования фундамента важно учитывать и такой показатель, как глубина промерзания грунта. По Алматы эти цифры колеблются от 1.3 м (для суглинков) до 1.8 м (для гравийно-галечника)
   Но более точные характеристики вашего участка вам сможет предоставить только специалист, поскольку для каждого проекта требуются индивидуальные геологические изыскания!

Разметка фундамента

   К этому этапу также необходимо отнестись со всей серьезностью. Ошибки, допущенные в таком процессе, могут привести к самым плачевным последствиям – вплоть до полного или частичного обрушения дома. Это довольно сложная работа, но выполнимая. 
  Процедура одинакова для разметки как ленточного, так и столбчатого фундамента. Специального оборудования не требуется. Нам понадобятся:
- разметочный шнур;
- деревянные колышки;
- уровень;
- желательно опытный специалист.
   Возможно, перед разметкой понадобится выполнить некоторые работы на строительном участке, например, выравнивание поверхности. Дом можно строить только на горизонтальной площади с небольшим уклоном, определить который поможет строительный уровень. 
   Как проверить, правильно ли размечен фундамент? Достаточно просто: сравниваем диагонали получившегося квадрата (или прямоугольника) – они должны быть совершенно одинаковы. Если их длина разная, при разметке где-то допущена ошибка. Не поленитесь семь раз отмерить!
   Также учтите, что намеченное здание должно быть отдалено от других построек как минимум на 3 метра. Расстояние может быть и большим, но меньше – нельзя. 
   Разметку лучше делать в 4 этапа (см. рисунок)

   Шаг первый. Установим угольник на линии ДЕ, при этом вершину прямого угла на чертеже обозначьте как А и вбейте колышек на месте для ориентира. Вправо от него на бумаге отмерьте производственный отрезок АГ. Таким образом, на участке у вас появится еще один колышек, и буква – на чертеже. 

 Шаг второй. От точки А отложите вверх перпендикуляр АБ – это длина и ширина внешней стенки фундамента. Точка Б также отмечается на чертеже и колышком – на участке. Потом с помощью угольника ставятся остальные углы, как было описано выше. 
   Сначала надо определить первую стену либо основную точку. Обычно это правый угол будущего фасада. В этом месте вбивается первый колышек, от которого потом размечаются остальные стены дома, согласно проектной документации. 

   Шаг третий. Еще раз внимательно проверяем диагонали прямоугольника – они должны быть совершенно одинаковыми! После того, как все неточности устранены и размечено место фундамента, нам надо правильно расположить стены.

   Шаг четвертый. Внутри контура, размеченного под фундамент, проведите прямую. Эта линия должна быть параллельна одной из сторон и находиться на расстоянии ширины траншеи фундамента. Один из внутренних углов, как и раньше, пометьте колышком (проделайте всю процедуру также, как при распределении внешних углов). При правильной разметке у вас получится ширина стены фундамента в 1,5 раза меньше ширины фундамента. 

Закладка ленточного и столбчатого фундамента

   Помните: это финальная часть строительства основания вашего дома. Возможно, стоит лишний раз все проверить и оценить свои силы прежде, чем приступите к заливке.
   Ленточный фундамент весьма тяжел, материалоемок и, как упоминалось выше, достаточно дорог. Лучше всего закладывать его на небольшую глубину при относительно стабильном грунте. При строительстве ленточного фундамента используют бутовый камень (булыжники разных форм и размеров, песчаник, известняк), бетон и бутобетон, а также кирпич-железняк. 
  Рытье траншеи и закладку фундамента также можно разделить на несколько этапов. Важный момент: не забудьте, что при рытье траншеи вам придется рассчитывать глубину и угол наклона фундамента. Иначе, пройдя определенный уровень, вы просто не сможете копать дальше. 

   Шаг первый. После разметки можно приступать к рытью траншеи. Угол наклона фундамента будет зависеть оттого, как крепко сцеплены между собой частицы грунта. На песчаных грунтах, которые легко осыпаются, оптимальный угол наклона 45 градусов. На суглинках – 25 градусов. Для небольшого строения можно вырыть траншею самостоятельно. Более глубокий и сложный ров лучше делать с помощью экскаватора
 *Примечание. Не стоит делать траншеи задолго до начала строительства – они осядут или обвалятся

   Шаг второй. Глубина фундамента зависит от тяжести постройки. Если это двухэтажный дом, вам понадобится траншея 50 – 80 см глубиной. В нее надо будет уложить песчаную подушку толщиной 30 – 40 см (обычно этот показатель равен ½ от глубины фундамента) и только потом можно приступать к закладке ленточного фундамента. 

  Шаг третий. Если вы строите дом на рыхлом или водонасыщенном грунте, обязательно сделайте опалубку вдоль стен траншеи, где дощатые щиты укреплены металлическими распорками, как это показано на рисунке. 
   Крепление опалубки: а) в траншее, б) в котловане.
1 – доски крепления;
2 – опорный брус;
3 – клин;
4 – горизонтальная распорка;
5 – грунт;
6 – косая распорка;
7 – опора для распорки.
   Для ленточного фундамента используют те же материалы, что и в первом случае, однако самое важное здесь – правильно разметить столбы под капитальными стенами. Столбы располагают на расстоянии 1,5 – 2 м друг от друга, но не устанавливают под дверными или оконными проемами, а только под стенками и простенками. 
   Если вы строите из плоского бутового камня, размер столба 50 х 50 см, из рваного бутового – 60 х 60 см. Также столбы можно сделать из кирпича (38 х 38, 38 х 51 см).

   Специалисты рекомендуют заливать бетонный раствор марки не ниже 200М, а еще лучше 400М. Профессионалы также настаивают на том, чтобы покупать смесь, приготовленную в заводских условиях – это гарантирует качество и значительно экономит время.  
   Скептически настроенные граждане предпочитают изготавливать смесь самостоятельно, потому что только так они могут быть уверены в качестве и количестве необходимых для раствора материалов. Но в этом случае надо учитывать, что вам потребуется значительное количество времени и сил на эту работу, а отсутствие у вас опыта может привести к разным неприятным последствиям. В лучшем случае, вы просто испортите большое количество материалов.
   Если вы покупаете готовую смесь, позаботьтесь о том, чтобы специализированный транспорт мог свободно подъехать к месту стройки, ко всем стенам фундамента. Помните: стандартный лоток для слива раствора у такой машины не менее 3 метров
   Когда водитель приступит к работе, проверьте качество бетонного раствора. Если он чрезмерно загустел или засох, требуйте разбавить консистенцию водой. Только когда смесь достигает удовлетворительного качества, можно приступать к заливке фундамента. 
   Вообще, каким бы способом вы ни заливали фундамент – с помощью заводской смеси или самостоятельно изготовленной – вам необходимо будет хорошенько утрамбовать раствор, в котором естественным образом появляются воздушные пузырьки. Если они застынут, в последствии, при перепадах температуры и влажности фундамент может полностью разрушиться. Лучше всего с пузырьками справляется глубинный вибратор. Если такого инструмента у вас не оказалось, воспользуйтесь тяпкой – уплотняйте ею каждый залитый слой. По окончании заливки фундамента разровняйте поверхность мастерком.

Важные нюансы

   Даже изучив большое количество литературы, чертежей и других материалов по теме, имейте ввиду, что заливка фундамента – это весьма сложный технологический процесс. Даже имея точные чертежи, разметку и бетонный раствор заводского производства, вам понадобится много усилий и большой опыт. 
Помните также, что затвердевает фундамент достаточно долго (не менее трех недель), и все это время вы должны постоянно следить за тем, что с ним происходит, учитывая погодные условия. 
   В жару верхний слой  может пересохнуть, образовав корку, что не способствует нормальному затвердеванию нижних слоев (под коркой они могут оставаться жидкими еще очень долго). Не забывайте регулярно увлажнять поверхность фундамента
В дождь, наоборот, укрывайте его пленкой
  Чтобы максимально уплотнить фундамент, через неделю после заливки уложите несколько рядов кирпича на его поверхность – так можно обеспечить максимальную усадку и вытеснить остатки воздуха из смеси.

Мира и благополучия вашему дому!

При использовании информации из данной статьи на других интернет ресурсах (сайтах, страниц социальных сетей, при комментировании вне данного ресурса и др.), убедительная просьба давать ссылку на данную страницу или 1stroitelny.kz  Благодарим за соблюдение общеизвестных правил, принятых в интернет пространстве!

   Полезную информацию об использовании необходимых материалов в процессе строительства и ремонта, читайте в рубрике "Статьи".

 Интересные идеи для строительства дома Вы можете почерпнуть здесь, посетив фотогалерею портала.

Красивые дома и особняки

Многоэтажные дома и здания

Красивые интерьеры домов, особняков, коттеджей, дач


Материал подготовлен редакцией портала http://www.1stroitelny.kz. Все вопросы и предложения высылайте на адрес редакции 1st_redakciya@mail.ru
Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz
Плагиат проверяется посредством 
http://content-watch.ru/ 


 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Строительство дома своими руками"
Список всех разделов

Комментарии


06 мая 2013 10:09
Как все сложно! %) Но интересно *friendship*
 
06 мая 2013 10:18
))) Зато прочитаешь и тебя уже никто не проведет!!! *RM*
 
06 мая 2013 11:43
детальное описание строительства фундамента, полезно знать всем!!
 
Фундамент это Основа!
 
06 октября 2017 15:21
самый лучший фундамент который стоит на бетонной подушке от 30 см.(которая в своё время лежит на как минимум 2 слоях это песок и щебень) и высота фундамента около 100 см. + 15-20 см стяжка пола(черновая)
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах