Деревянный дом из клееного бруса


24 мая 2013

Деревянный дом из клееного бруса
    Спонсором статьи является компания «Реиз Group» - лидер домостроения с использованием клееного бруса на казахстанском рынке .

В статье поговорим на темы рубрики "Школа ремонта":
1. Что такое клееный брус?
2. Достоинства клееного бруса.
3. Строительство домов из клееного бруса.

История возведения деревянных домов насчитывает не одно тысячелетие. Дерево дает особое ощущение жизни, оно выступает в качестве проводника между человеком и природой. Спокойная и сбалансированная архитектура деревянных домов вызывает ощущение уверенности и жизненной устойчивости.
На сегодняшний день клееный брус является одним из самых прогрессивных строительных материалов из дерева. Практичные европейцы возводят дома из клееного бруса уже более 50 лет - собственно, оттуда и пришла технология его производства.
Само название - клееный профилированный брус - уже многое говорит о технологии производства: отдельные доски (ламели) составляются в пакеты и склеиваются в параллельном направлении волокон. Это современный, надежный и экологически чистый материал, сохраняющий все лучшие свойства древесины. Прочность клееного бруса в несколько раз превышает аналогичные показатели цельного бруса. Материал отличается высокой теплоизоляцией, абсолютной защитой от ветра. Клееный брус идеален для изготовления несущих элементов, так как обладает высокой механической прочностью, стойкий к возгоранию за счет обработки на стадии производства антипиренами.
В основном для изготовления клееного бруса используют полноволокнистую древесину хвойных пород. Например, в России для производства клееного бруса, используются сосны и ели, реже - сибирские кедр и лиственница. В США, Канаде и Японии, клееный брус также производится из кедра и Дугласовой пихты. В Казахстане приветствуются ель, сосна, лиственница. Наиболее предпочтительным материалом для изготовления клееного бруса считается сосна, имея очень плотную структуру, она обеспечивает прочность и долговечность строению. Наибольшим классом прочности обладают конструкции, изготовленные из Северной древесины.

Достоинства клееного бруса


Клееный брус сохраняет все достоинства цельного дерева — особую энергетику, неповторимый микроклимат, поддержку определенной влажности внутри помещения без специального оборудования, а также приобретает целый ряд новых достоинств: 
  • обладает максимальной точностью размеров, минимальным короблением и усушкой;
  • клееный брус не меняет своей формы во время эксплуатации;
  • дома из клееного бруса экологичны;
  • клееный брус имеет меньшую теплопроводность;
  • клееный брус не растрескивается;
  • стена из клееного бруса выглядит монолитной и не требует уплотнителя или дополнительной отделки;
  • строительство дома из клееного бруса не требует устройства массивного фундамента;
  • дома из клееного бруса быстро и легко собираются (2-3 месяца), т.к. все изделия изготавливаются на станках с высокой точностью;
  • клееный брус имеет большую по сравнению с обычной древесиной прочность;
  • пазы и гребни по длине бруса жестко фиксируют брус в стене и не пропускают влагу;
  • благодаря многослойности склеенных друг с другом ламелей можно получать строительные детали практически любой желаемой формы.

Строительство домов из клееного бруса


Дома из клееного бруса, как и все деревянные, значительно легче каменных или кирпичных, поэтому они не требуют глубоких и тяжелых фундаментов. Технология клееного бруса позволяет монтировать дома круглый год, монтаж теплого контура дома на готовом уже фундаменте не превышает 3–4 недель. Строительство дома под ключ, в зависимости от сложности проекта, займет от 3 до 6 месяцев. Быстрая сборка дома происходит благодаря специальным замкам для крепления «шип-паз», которыми оснащен клееный брус, что позволяет собирать коробку сооружения как конструктор, плотно прилегающий друг к другу, за счет чего стены сразу приобретают характер монолитности, не требуя уплотнителей. Это придает домам еще одно преимущество — они не нуждаются в наружной и внутренней отделке. Непосредственно после возведения дома под кровлю можно устанавливать двери и окна. Строительство под ключ дома из клееного бруса занимает, как минимум, на год меньше времени, чем строительство из обычного дерева: дом из хорошо обработанного и просушенного материала практически не подвержен усадке, стены не растрескиваются и в нем можно производить внутренние работы сразу после сборки. 
Поверхность клееного бруса - гладкая и идеально ровная, поэтому вовсе не нуждается в дополнительном выравнивании, а уж тем более в декорировании. Однако, при желании, можно обшить клееный брус гипсокартоном под покраску или обои, если Вы привыкли к традиционному оформлению интерьера дома. Если натуральная красота Вам ближе, можно использовать тонировочную пропитку для изменения оттенков древесины. В Казахстане цены на строительство дома под ключ из клееного бруса местного производства начинаются от 500-700 у.е. за квадратный метр. Дома из российского бруса обойдутся дороже - от 200000 тенге за квадратный метр.

Производство клееного бруса в Казахстане


В нашей стране довольно много компаний предлагают услуги по строительству домов из клееного бруса, но почти все из них являются дилерами российских или финских производителей. Производственно-коммерческая компания «Реиз Group» за 20 лет работы на рынке Казахстана накопила достаточный опыт в строительстве и производстве своей продукции. 
Производство клееного бруса проходит в несколько этапов: качественное бревно с естественным содержанием влаги распиливается на доски небольшого сечения-ламели, которые легко просушиваются до 10–12% влажности. Затем эти доски под прессом склеивают с помощью специального экологически чистого клея, который не влияет на воздухопроницаемость древесины. Клей проникает под давлением глубоко в поры дерева, благодаря чему обеспечивается прочное соединение. Толщина бруса зависит от количества склеиваемых ламелей и рассчитывается в зависимости от назначения строящегося дома. Для летних загородных домов достаточно ширины 90–120 мм, дому для постоянного проживания необходимы стены толщиной более 150–200 мм.
При отборе бруса для вашего строительства руководствуйтесь следующими принципами: северный лес, минимальная влажность, хороший внешний вид, заготовка древесины производилась поздней осенью или в течение зимы (когда сокодвижение практически отсутствует). 
На казахстанском рынке компания «Реиз Group» предлагает продукцию, изготовленную в полном соответствии со строжайшими технологическими требованиями и удовлетворяющую европейским стандартам качества и надежности. Оптимальные сроки изготовления и монтажа, высокое качество изделий и услуг удовлетворяют требованиям самых взыскательных заказчиков.

Другие области применения клееного бруса


Кроме области малоэтажного индивидуального строительства, в качестве стройматериала клееный брус используется также при изготовлении плинтусов, стропил, наличников, балок, оконных и дверных конструкций, беседок, бань и саун.
Клееный брус — это строительный материал нового поколения, возникший на базе новых технологий и материалов в деревообработке в результате устранения недостатков, связанных с использованием традиционного цельного бруса. Клееный брус обладает высокими теплоизоляционными качествами, имеет повышенную воздухопроницаемость и плотность прилегания профилированных деталей при сборке. Из всех деревянных стройматериалов клееный брус обладает наилучшими функциональными показателями, при этом сохраняя экологичность и природное очарование древесины.

При использовании информации из данной статьи на других интернет ресурсах (сайтах, страниц социальных сетей, при комментировании вне данного ресурса и др.), убедительная просьба давать ссылку на данную страницу или 1stroitelny.kz  Благодарим за соблюдение общеизвестных правил, принятых в интернет пространстве!

Дополнительную информацию по строительству читайте в рубрике Статьи:
Большой выбор пиломатериалов и их поставщиков смотрите в каталоге нашего портала:
2. OSB

Материал подготовлен редакцией портала http://www.1stroitelny.kz. Все вопросы и предложения высылайте на адрес редакции 1st_redakciya@mail.ru
Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz
Плагиат проверяется посредством 
http://content-watch.ru/ 

 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Деревянные дома"
Список всех разделов

Комментарии


28 октября 2011 16:31
Узнал много нового,можно задуматься о строительстве дачи.
 
29 октября 2011 12:27
Дома из бруса намного лучше, чем из бетона, и не вредят здоровью, давно планирую построить себе хороший дом, эта статья мне очень помогла))
 
05 декабря 2011 10:45
Дерево как по мне так и подешевле будет, но этот вариант я считаю, в основном на любителя. Пожарной безопасности нужно уделять не мало внимания, но зато смотрится отлично, жить в таком - как в сельской избе. Но мне больше кирпич нравится, привык к нему, душой тянет. :)
 
06 декабря 2011 09:13
Я согласна с Настей! Я бы предпочла строить дом из хорошего кирпича !
 
07 декабря 2011 09:17
Дерево всегда было основным материалом для строительства. Хотя стремительное развитие технологий в строительной сфере и привело к появлению новых материалов для возведения жилых домов, древесина ничуть не утратила актуальности, практичности и востребованности в наши дни.
 
23 июня 2012 12:34
Клееный брус не горит, поэтому никакой пожароопасности. Гляньте это:
http://www.grandles.ru/video_kleeniy_brus

Стена из клееного бруса, толщиной 20 см держит тепло как стенка из кирпича МЕТРОВОЙ толщины. В Финляндии уже 80% домов построено из клееного бруса. Наверно, они не дураки ;), а полагаться только на свои субъективные ощущения - так наивно...
 
23 мая 2013 13:34
Самое главное, что такой дом будет экологически чистым!!! *drill*
 
Гость
23 мая 2013 13:42
А кто знает координаты этого завода в Кокшетау. У вас нет ни адреса ни ссылки этого ТОО "Кокшетауский завод деревянного домостроения"
 
23 мая 2013 13:52
Хотел бы жить в таком доме!!!!
 
23 мая 2013 13:54
Хмм..я смотрю, здесь очень много полезного)
 
23 мая 2013 14:14
Деревянный домик-это прочность и высокая теплозащита. Супер!!!
 
24 мая 2013 10:23
Мне очень нравится запах дома))) Очень хочу дом из натурального дерева!!! *KISSING*
 
08 июня 2013 11:26
нет, я бы не согласилась жить в таком доме. Там можно пару дней отдохнуть, но жить нет.
 
10 июля 2013 13:14
Фото готовых деревянных домов из клееного бруса в Казахстане http://www.kazles.kz/derevyannye-doma/portfolio/
 
10 июля 2013 13:14
Фото готовых деревянных домов из клееного бруса в Казахстане http://www.kazles.kz/derevyannye-doma/portfolio/
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах