Как правильно выбирать шторы


11 февраля 2011

Как правильно выбирать шторы
     Идея изменять и украшать свой дом с помощью декоративных тканей не нова, но не так-то легко обрести вдохновение и правильно сочетать те материалы, что имеются у Вас под рукой. 
Современная мода очень демократична и эклектична, она охватывает широкий спектр стилей, расцветок, тканей и не привязывает дизайнера к определенным канонам. Дабы не запутаться в огромным выборе всевозможных стилистических решений, мы предлагаем Вам несколько советов от сети салонов штор "Евротекстиль". Сегодня невозможно себе представить жилище без штор, каким бы скромным не было его убранство. Заказ штор начинается с разработки дизайн-проекта.


Это всегда творческий процесс взаимодействия заказчика и дизайнера. Тут не может быть мелочей, важно все: и размер окна, и его расположение, и высота потолка, и интерьер квартиры. Например, контрастные ткани с поперечными полосами визуально «расширяют» стены. С вертикальными полосами наоборот – делают стены «выше».


Холодные голубые и серые тона зрительно охлаждают комнату, а теплые красные и терракотовые - согревают.

Чтобы шторы не сливались с обоями, стоит запомнить следующее правило: шторы должны быть светлее или, наоборот, темнее стен. Кстати, цвет должен сочетаться и с обивкой мебели. Что касается фактуры ткани для штор, то в данном случае мебель, покрывала, чехлы для подушек должны служить главными ориентирами при выборе.

Кроме того, полезно помнить, что одноцветные ткани без рисунка лучше гармонируют с окружающими предметами. Их достоинства воплощены в цвете и фактуре. Если же вашему сердцу милее ткани с рисунком, тогда необходимо тщательно подобрать не только цвет штор, но и тематику, и масштаб рисунка – все это следует связать с оформлением мебели и орнаментом ковров.

Если в вашей квартире высокие потолки и большие оконные проемы, то вам следует использовать длинные шторы со сборками, превышающими в 2,5-3 раза длину карниза. Если высокий потолок не относится к числу плюсов вашей квартиры, а остается всего лишь недостижимой мечтой, то не следует использовать пышные драпировки и ламбрекены.

Если вам неинтересны привычные шторы, то прислушайтесь к советам дизайнеров, которые предлагают, например, сделать «слоеный пирог» из занавесок. Если вы соблазнились подобным предложением, то помните, что количество штор не ограничено, главное, чтобы они были из легкой полупрозрачной ткани и лишь одна из них (ночная) - из плотной. При комбинировании легких и тяжелых полотен должны действовать два принципа - гармония и контраст.

Компания "Евротекстиль" имеет 8 специализированных салонов штор в городах Алматы, Астана и Атырау. Работники компании с радостью предложат Вам как готовые шторы, так и модели штор на заказ индивидуального построения, огромный выбор декоративных тканей любой колористики и набор аксессуаров для изготовления штор и оформления окон. И конечно же, свой богатый практический опыт.

Ткани сопровождают нас с первого дня нашей жизни, они постоянно окружают нас, воздействуя, как это ни странно, на все наши органы чувств. Ткани влияют на нас осторожно и сдержанно, становясь частью нашего мироощущения. Они формируют и воплощают наше настроение, наши эмоции. Именно поэтому будьте предельно внимательны в выборе ткани, доверяйте только профессионалам.

О том, какого вида бывают шторы, можно прочитать здесь.
Сайт салона штор "Евротекстиль"

Материал подготовлен редакцией портала http://www.1stroitelny.kz. Все вопросы и предложения высылайте на адрес редакции 1st_redakciya@mail.ru
Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz

 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Шторы и текстиль в интерьере"
Список всех разделов

Комментарии


27 октября 2011 14:40
Очень полезная информация! Видно что к делу отнеслись серьезно! Спасибо за информацию!
 
28 октября 2011 14:04
Шторы-конечно красиво и постоянно будут пользоваться спросом у потребителей, но мое мнение и желание остается за жалюзями, удобно, просто и меньше проблем с уходом!!! :)
 
29 ноября 2011 11:02
Для того, чтобы вид комнаты не был однотонным не нужно выбирать шторы такого же цвета, как и стены.
 
30 ноября 2011 12:40
Бэлла, я с вами не соглашусь. Шторы очень меняют вид комнаты, делает комнату уютней и красивее!
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах