Как выбрать керамическую плитку


26 января 2011

Как выбрать керамическую плитку
       В этой статье поговорим на темы:
       1. Керамическая плитка: назначение
       2. Дизайн керамической плитки
      

     Достоинства кафельной плитки очевидны:
  1. удобство в эксплуатации и долговечность; 
  2. керамика (глина) - экологически чистый материал; 
  3. разнообразие выбора; широкий ценовой диапазон;
Правильному выбору плитки способствуют такие основные параметры, как целевое назначение и дизайн.

Целевое назначение
Керамическая плитка используется в различных целях. В основном, кафель кладут в места, более подверженные  влаге – в санузлы, кухню, баню, бассейн и т.д. Всё чаще, керамику используют для отделки полов в жилых помещениях, часто комбинируя её с паркетной доской или облицовывая фасады здания. При выборе плитки, нужно чётко представлять каким воздействиям она будет подвергаться больше всего. Внимательно рассмотрите упаковку:
  1. Изображение ступни на чёрном фоне – плитка предназначенная для пола;
  2. Знак руки – настенная плитка;
  3. Снежинка (или знаки А1, В1) – морозостойкость;
  4. ступня на заштрихованном фоне – износостойкость (всего существует 5 классов, чем выше класс, тем выше стойкость);
Существуют различная сортность плитки по качеству. По принятым международным меркам, красным цветом, обозначают плитку первого сорта, синим – второго и зелёным третьего.



Дизайн 
Керамическую плитку, как и многие отделочные материалы, стоит различать по цвету, фактуре, размеру и наличие декоративных элементов:  
  1. Цвет керамической плитки, диктует дизайн комнаты, для отделки которой, она предназначается. Светлые тона, делают комнату просторнее, а тёмные, наоборот, зрительно уменьшают её.  Но, несмотря на то, что тёмный кафель не очень привычен для отделки, дизайнеры охотно используют его для декорирования помещений. 
  2. Не стоит применять изобилие кафельного декора в маленьких ванных комнатах (традиционные: светлый верх, тёмный низ и бордюр между ярусами) – это зрительно разделит и без того небольшую комнату  ещё на несколько частей. Лучше сделать ванную однотонной, а выразительность придадут ей аксессуары, которые не только украшают помещение, но и служат для выполнения необходимых функций. На фото показан пример оформления маленькой туалетной комнаты. Удачная комбинация настенной плитки в душевой зоне и матовой моющейся акриловой краски на остальных стенах, прекрасно сочетается с напольной плиткой в стиле "мантия". Минимум кафельного декора и правильное сочетание цветов, с акцентом на качественную сантехнику и аксессуары, сделали маленькое помещение стильным и удобным одновременно. 
  3. Когда вы выбираете кафельную плитку с рисунком или текстурой камня, например, мрамора, не смотрите только на одну плитку. Повторяющийся узор будет смотреться очень искусственно и, соответственно, неприглядно. Для наглядности, лучше разложить несколько плиток вместе, тогда вам будет более понятна общая картина отделки из выбираемой плитки. 
  4. Обратите внимание на размеры плитки. Большие, обычно предназначаются для отделки просторных помещений. Плитка, выложенная горизонтально, визуально растянет комнату в ширь, но уменьшит высоту потолка. Вертикально выложенная плитка, наоборот, сделает потолок зрительно выше. Если шов между плитками, не несёт декоративных функций (когда специально подбирают контрастную замазку), то лучше его сделать, как можно меньше. Однако, это неприемлемо для кафеля невысокого сорта - это сразу выдаст изъяны и несоответствие размеров одинаковой плитки. 
  5. В настоящее время существует множество новинок, отличающихся по цвету и фактуре. Прежде чем купить плитку, стоит внимательно рассмотреть предложения на рынке и помнить, что отделка кафелем, прослужит вам долгие годы – не стоит экономить на помещениях, которыми вы будете пользоваться постоянно. 


Статья подготовлена "ART Nouveau Design Group"

 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Кафель, мозаика"
Список всех разделов

Комментарии


27 октября 2011 15:56
Все факты, которые были в ней приведены, общеизвестны и интуитивно понятны. При это не указывается в ней ни критерии отбора плитки, ни ее износостойкость, как например не указан тот факт, что в прихожей лучше класть не плитку, а керамический гранит, т.к. он более износоустойчив. Ну в принципе это мое мнение, прошу не обижаться.
 
28 октября 2011 16:15
Я слышала, что маркировку сорта плитки можно определить по цвету маркировки? Кто сведущ в этом вопросе - подскажите.
 
29 ноября 2011 10:45
Незнаю даже как ее выбирать. *WALL*
 
30 ноября 2011 12:40
У меня такими делами всегда занимаются родители. Даже и не представляю как нужно ее выбирать. Буду основываться по цене и по красоте, как обычно люди делают.. =)))
 
01 декабря 2011 10:48
Я просто доверилась в выборе плитки, своему дизайнеру. Получилось просто отлично!!!А самое главное, что наконец то ремонт в ванной закончился!!! :)
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах